пятница, 29 марта 2024
На выборах президента Казахстана лидировал Касым-Жомарт Токаев – 81,31% голосов

Народный репортер

Напишите нам

/ ПолитикаRSS

81,31%: Соседи-президенты поздравляют Токаева с победой на выборах

81,31%: Соседи-президенты поздравляют Токаева с победой на выборах

21 ноября 2022 12:01    Просмотров: 10859

Елена Короткова, © News-Asia

ЦИК Казахстана обнародовала предварительные итоги внеочередных президентских выборов. которые прошли в воскресенье, 20 ноября. На пост главы государства претендовали, кроме действующего президента Касым-Жомарта Токаева, еще пять человек.

Председатель ЦИК Нурлан Абдиров сообщил, что всего от числа имеющих избирательное право казахстанцев участки для голосования посетили 69,44% из них.

Действующий президент Касым-Жомарт Токаев набрал 81,31% голосов избирателей от числа пришедших на выборы. Вторым по популярности вариантом стала графа «против всех»: 5, 80% от числа пришедших на выборы проголосовали так. Статистика ЦИК в целом совпадает с данными экзит-пол: там так же лидировали Токаев и кандидат «против всех».

Как и в опросах на участках, распределение сил сохранилось. На третьем месте оказался Жигули Дайрабаев – кандидат от партии «Ауыл» получил 3,42% голосов. За ним с 2,60 % голосов следует Каракат Абден, баллотировавшаяся от РОО «Национальный альянс профессиональных социальных работников».

Кандидат от Содружества профсоюзов Казахстана «Аманат» Мейрам Кажыкен получил 2,53% голосов по данным exit poll. У оппозиционера Нурлана Ауесбаева из Общенациональной социал-демократической партии оказалось 2,22% голосов. Правозащитница Салтанат Турсынбекова от движения «Казахские матери – путь к традициям» набрала всего 2,12% голосов.  

До 27 ноября ЦИК должна завершить подсчет голосов, установить итоги выборов и зарегистрировать избранного президента, а через 10 дней после выборов – официально опубликовать в СМИ сообщения об итогах выборов. Но Токаев уже прнимает поздравления. Первым его с победой поздравил таджикский коллега Эмомали Рахмон. Чуть позже это сделали президенты Узбекистана Шавкат Мирзиеев и Кыргызстана Садыр Жапаров.

Фото на превью: akorda.kz

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 марта 2024 09:26

Держать курс! Сохранит ли Россия стабильность после президентских выборов?

Все 4 кандидата, которые получили регистрацию - это результат определенного общественного компромисса и желания представить широкий спектр точек зрения на ситуацию в стране. Если действующий президент - это про национальный курс и геополитику, то коммунист Николай Харитонов - это про реакционный коммунизм и отказ от достижений капитализма, наследник популярного Владимира Жириновского - Леонид Слуцкий - про безоговорочное продолжение спецоперации на Украине. А вот еще один кандидат - Владислав Даванков - это, скорее, про тех, кто больше ориентирован на запад и так называемые «либеральные ценности».

03 марта 2024 00:55

Россиян проживающих в Кыргызстане приглашают на выборы президента РФ

На территории Кыргызстана голосование на выборах Президента Российской Федерации будет проводиться 17 марта 2024 года с 8:00 до 20:00 по местному времени.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране