пятница, 29 марта 2024
Российский политолог Аждар Куртов: «Многие крупные партии в Киргизии идут на выборы под националистическими лозунгами» — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

/ Актуальная темаRSS

Российский политолог Аждар Куртов: «Многие крупные партии в Киргизии идут на выборы под националистическими лозунгами»

03 сентября 2010 12:35    Просмотров: 13200

Аждар Куртов – достаточно известный в России эксперт, сотрудник Российского института стратегических исследований, занимается вопросами, связанными с ближним российским зарубежьем, особое внимание уделяет Узбекистану и Кыргызстану. В интервью казахстанскому изданию «Республика.kz» он рассказал, какой представляется ситуация в Кыргызстане из Москвы.

О предвыборной ситуации:

– У них (в Кыргызстане. – Прим. авт.) партий до черта, и в некоторых количество участников составляет ничтожную величину. Поэтому реально в выборах примут участие, думаю, всего несколько партий, которые смогут преодолеть существующие нормы. Судя по тому, как развертывается избирательная борьба, я не могу сказать, что она протекает остро: традиционный компромат, попытки получить поддержку Кремля, но однозначной победы одного соперника над другим не видно. Вряд ли кто-то наберет больше 50 процентов, и вряд ли большое число голосов получат наспех созданные политструктуры, часть которых возрождена из ранее существовавших в КР партий, в свое время ликвидированных.

О пророссийской позиции:

– Открыто разыгрывать антироссийскую карту, публично декларируя, что нужно ориентироваться на США и снизить уровень отношений с Россией, в настоящее время в Кыргызстане невозможно. Эта партия не набрала бы поддержку вообще. Другое дело, что среди участников избирательного марафона есть откровенно националистические политические образования. Они не то чтобы антироссийские. Один из их благостных лозунгов провозглашает величие титульной нации. Но одновременно имеется откровенный подтекст, направленный в основном не против русских, а против узбеков. А российскую поддержку большинство людей действительно ищет.
 

О национализме:

– У достаточно большого количества участников, которые пользуются поддержкой населения, присутствуют националистические лозунги. Не совсем состоявшееся – в таком, постсоветском смысле – государство всегда болезненно переживает свое состояние. Очень часто такая нация видит выход в создании мифотворчества – и о своем историческом прошлом, и о том, кто реально мешает ей жить и двигаться вперед, так, как двигаются вперед ее соседи. Естественно, что поиск врагов идет как в прошлом, так и в настоящем. Для Кыргызстана это те, кто живет рядом, кто, может, немножко побогаче, более успешен, более многочислен и так далее. Узбеки – это первые кандидаты на место таких врагов.

О предвыборных обещаниях:

– У них разные лозунги. Утопические, как у большевиков. Пересмотрим отношения с Китаем по границе или с Казахстаном по санаториям, или разорвем некоторые договоры, заключенные правительством Бакиева-Акаева с инвесторами – в том числе с российскими. И откуда-то, значит, появится богатство. То есть все держится исключительно на эксплуатации не очень разумных обывательских представлений о том, как должна протекать экономическая и политическая жизнь в республике. Они хотят всего достичь быстро. Но популистские лозунги у разных политических сил во время избирательных кампаний, как известно, присутствуют очень часто. Ими не брезгуют даже те лидеры, которые понимают их бесперспективность.

О фальсификациях:

– Любой, кто проиграет выборы, заявит, что были фальсификации. Пропорциональная избирательная система, которая существует в Кыргызстане, действительно позволяет фальсифицировать выборы – в том случае, если нет какой-то общенациональной силы. А у них ее нет. Землячества – и все. Поэтому им наверняка не будут нравиться результаты выборов в соседней области, где земляков мало. И они будут считать, что там-то выборы и сфальсифицированы.

О будущем парламенте:

– Некоторые аналитики ранее предупреждали, что киргизский парламент будет худшим вариантом украинской Рады. В известной степени это так. В Раде существуют разные политические партии – разные как раз не в смысле земляческих отношений, а в идеологии. Это многообразие для Украины – болезнь роста. Они, конечно, могут очень своеобразно проводить парламентские дискуссии, швыряться друг в друга стульями, вырывать микрофон у спикера, закидывать его яйцами. Это со стороны смотрится дико. Но в Кыргызстане проблема не в этом. Там борьба будет разворачиваться не столько вокруг идеологии или каких-то принципиальных вопросов, как на Украине – на кого ориентироваться во внешнеполитическом курсе и так далее – сколько за места, доступ к каким-то ключевым объектам собственности. То есть борьба будет идти за совершенно осязаемые преференции. И в этом смысле киргизский парламент действительно хуже, чем украинская Рада. Но пока они процесс удерживают. Сам факт проведения выборов – это нормально, хотя некоторые заявления могут вылиться не пойми во что. Я имею в виду заявления мэра Оша о том, что он не будет подчиняться центральному правительству. Дезинтеграция может пойти дальше – он может не признать результат выборов, может объявить их сфальсифицированными и так далее.

О катаклизмах:

– Я не исключаю того, что до выборов будут какие-то мощные потрясения. Скорее, это может быть юг республики, чем север. Там могут быть самые разные ситуации. Чем ближе к выборам – тем больше. Ведь проигрыш будет понятен некоторым политическим силам еще до выборов. Есть способы замеров – это социология, например. Будут искать возможности сорвать выборы менее затратными способами, чтобы победа не досталась никому.

О личных пристрастиях Отунбаевой:

– Формально она должна быть «над схваткой», но реально она все равно участник этой кампании, поскольку скрепляет подписями решения, которые ей все время подсовывает часть ее соратников. И эти решения, скажем так, политически конъюнктурны. И Бекназарова она вынуждена часто поддерживать – что в иных условиях, не выборных, она, возможно, не стала бы делать. Как лидер второй революции, она тяготеет к силам, наделившим ее президентской властью. И она должна относиться к своим соратникам хорошо. Наверняка у нее розданы какие-то политические обещания, и эти обещания она выполняет, чтобы не лишиться опоры в нынешний сложный период истории Кыргызстана. Так что она поддерживает их всех, не давая поводов для упреков в выделении какой-то конкретной личности в качестве фаворита.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

26 февраля 2024 14:57

В Казани Шавкат Мирзиеев обсудил реализацию Трансафганской железной дороги

Рабочий визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Казань позволил не только «сверить часы» российско-узбекского сотрудничества, но и дал возможность обсудить реализацию важнейших совместных проектов.

25 февраля 2024 10:35

Новая метрополия и её колонии. В чем ловушка сложившегося мироустройства?

Сколько существует человечество, столько существуют споры и о том, как устроен мир. И, если вам кажется, что в XXI веке такой разговор не актуален, то вы ошибаетесь сильнее других. Еще совсем недавно на планете существовало два центра силы - США и СССР, страны были разбиты на два лагеря - условно «капиталистический» и «социалистический». И все казалось предельно понятным, как минимум, на уровне идеи. Но ход времени неумолим.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.