вторник, 16 апреля 2024
В Ханты-Мансийске стартовала 39-ая Всемирная Шахматная Олимпиада

/ СпортRSS

В Ханты-Мансийске стартовала рекордная шахматная олимпиада

21 сентября 2010 11:58    Просмотров: 11886

Владимир Банников, © News-Asia

В Ханты-Мансийске началась 39-ая Всемирная Шахматная Олимпиада. Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев поприветствовал участников соревнований. Его видео-послание прозвучало на торжественной церемонии открытия Олимпиады.

«В эти дни в Ханты-Мансийске собрались представители 160 государств. Ведущим шахматистам мира предстоит продемонстрировать мастерство и силу характера в напряженных поединков за звание лучших. А делегатам национальных федераций обсудить профессиональные вопросы и избрать лидеров ФИДЕ на ближайшие 4 года. Проведение столь представительных встреч в России — еще одно подтверждение высокого авторитета отечественной шахматной школы. Уверен, итоги 39 Всемирной шахматной Олимпиады и 81-го Конгресса ФИДЕ послужат росту популярности шахмат, дальнейшему развитию спортивных контактов – как важной части международного сотрудничества. Желаю вам успехов и всего самого доброго», — говорилось в послании Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева.

Нынешняя Шахматная Олимпиада станет рекордной как по числу участников, так и по гендерному составу команд. Всего в Олимпиаде примут участие 160 мужских и 120 женских сборных.

Фаворит турнира — сборная России во главе с экс-чемпионом мира Владимиром Крамником. Во многом от выступления лидера команды будет зависеть ее настрой и результат. На предыдущей Олимпиаде в Дрездене Крамник показал отличный результат «+1», в 2006 году в Турине — блестяще выиграл первую доску. «Мы все ставим только на победу», — заявляет Владимир Крамник.

Забойщик российской команды в Дрездене Дмитрий Яковенко выступает в этом году за третью российскую команду —«Россия-Югра». Дмитрий родился в Нижневартовске, и его решение обусловлено желанием поддержать родную землю.
Одним из главных претендентов на победу является сборная Украины во главе с Василием Иванчуком. Громадный скачок за последние лет 15 совершила сборная Китая. Поначалу страна железной рукой ковала женщин-чемпионок, но теперь там выросла целая плеяда сильных шахматистов. Победители прошлой Олимпиады — сборная Армении, во главе с Левоном Ароняном, наверняка приложат максимум усилий, чтобы выиграть этот турнир и на этот раз. Чемпион Европы сборная Азербайджана — еще один претендент на медали Олимпиады, а их лидеры Шахрияр Мамедьяров и Теймур Раджабов в числе фаворитов на лучший индивидуальный результат Олимпиады.

Традиционно фавориты Израиль, США, Германия, а так же
В женском турнире является сборная России. В ее составе чемпионка мира Александра Костенюк, сестры Татьяна и Надежда Косинцева, входящие в первую десятку мирового рейтинга, дважды вице-чемпионка мира Алиса Галлямова и Валентина Гунина.
В Ханты-Мансийске мы увидим игру великих гроссмейстеров — лидеров национальных сборных, сильнейших шахматистов планеты, сообщает оргкомитет Олимпиады.

Напомним, Олимпиада продлится  до 3 октября. На главном шахматном турнире будет разыграно три кубка - среди мужчин, женщин и в командном зачете.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

13 апреля 2024 18:09

В столице пройдет весенний забег «Jaz Demi»

В городе Бишкек, 14 апреля от мемориального комплекса «Аска-Таш» стартует полумарафон «Jaz Demi». Маршрут забега будет пролегать традиционно по аэропортинской трассе.

10 марта 2024 12:48

В Москве прошел международный турнир по бальным танцам

Международный турнир по спортивным бальным танцам “Большой приз Динамо - 2024”, прошёл в Москве - Россия, 8-10 марта 2024 год

Обзоры

 Елена Короткова 

КУЛЬТУРА ОБРАЩЕНИЯ С ОРУЖИЕМ И НАВЫКИ СТРЕЛЬБЫ

В Кыргызстане появилась Федерация снайпинга...

 Елена Иванченко 

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА

Из-за ограничений WADA Россия может потерять более 10 масштабных турниров. Меры вряд ли коснутся летней Универсиады-2023 в Екатеринбурге, так как заявка на проведение от Свердловской области была единственной

 Кристина Убайдуллаева 

Спорт, мир, дружба!

В Сочи прошли II Всемирные игры юных соотечественников