четверг, 28 марта 2024
Уполномоченный по вопросам прав человека и гуманитарной помощи правительства Германии Маркус Ленинг призвал руководство Узбекистана отказаться от использования детского труда.

/ ОбществоRSS

Германия призывает узбекское правительство отказаться от детского труда

11 ноября 2010 15:20    Просмотров: 15706

Владимир Банников, © News-Asia

Уполномоченный по вопросам прав человека и гуманитарной помощи правительства Германии Маркус Ленинг призвал руководство Узбекистана отказаться от использования детского труда.

"Я с большой озабоченностью узнал о том, что в Узбекистане продолжают использовать детский труд на сборе хлопка", - сказал журналистам Ленинг.
По его мнению Узбекистан обязан соблюдать международные конвенции об ограничениях детского труда.
Ленинг призывает узбекское правительство впустить наблюдателей из Международной Организации Труда.

Еще в 2008 году Узбекистан ратифицировал Конвенции МОТ, однако до сих пор Ташкент не принимает международную миссию наблюдателей, которые бы следили за реализацией правил Конвенции и помогали бы в борьбе с использованием детского труда.

Зарубежные СМИ считают, что выступление Ленинга выглядит довольно необычно на фоне традиционно аккуратных официальных отношений Германии и Узбекистана.

Действительно в последнее время Германия ведет переговоры о пролонгации военной базы в Термезе, которая используется для снабжения немецких войск в Афганистане. Немецкое правительство должно быть заинтересовано в хороших отношениях с Ташкентом, ведь немецкие банки получают огромную прибыль от узбеко-германской торговли хлопком.
Однако не так давно Германская НПО Европейский Центр за конституционные права и права человека подала в Организацию по экономическому сотрудничеству и развитию жалобы на семь компаний, торгующих узбекским хлопком в Германии, Швейцарии, Франции и Великобритании. Они полагают, что эти компании поддерживают регулярное использование принудительного детского труда.

Сейчас многие германских СМИ говорят о невыносимых условиях сбора хлопка в Узбекистане и о зарубежных компаниях, которые поощряют рабскую эксплуатацию детей в стране.

Я рекомендую 6 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Нсрэддин 23 ноября 2010 15:12

И не правда все это. Я сам проработал много лет на хлопковых плантациях. Начиная со 2 класса и до окончания школы. Это был праздник для нас, школьников. Мы могли заработать, и даже свой первый велосипед я заработал на хлопке. За два года сбора. А кому же тогда собирать его, если не нашим детям. Надо любить свой край и Родину. А все эти наветы германские к хорошему не приведут. Сеют они рознь между отцами и детьми. Мы собирали хлопок, так пусть и дети наши собирают и внуки и правнуки. Это лучше чем бездельничать или уроки школьные просто так прогуливать.

Антон 13 ноября 2010 17:44

Разве в Узбекистане когда либо соблюдали права граждан?Или граждане соблюдали права друг друга? Хорошо Россия богата ресурсами иначе было бы хуже чем в Узбекистане

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.