четверг, 28 марта 2024
Госслужащие Центральной Азии и Кавказа ознакомились с лучшими практиками в области цифрового правительства

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Госслужащие Центральной Азии и Кавказа ознакомились с лучшими практиками в области цифрового правительства

Госслужащие Центральной Азии и Кавказа ознакомились с лучшими практиками в области цифрового правительства

23 июня 2022 13:39    Просмотров: 3952

Более 80 представителей уполномоченных органов 7 стран ЦА, Кавказа и Республики Корея изучили инновационные технологии в госуправлении в рамках международной встречи «Сотрудничество и развитие потенциала в цифровом правительстве» в Тбилиси.

Мероприятие было организовано Астанинским хабом госслужбы (Хаб), Министерством внутренних дел и безопасности (MOIS), Национальным агентством информационного общества (NIA) Республики Корея, Министерством юстиции и Бюро государственной службы Грузии, а также Всемирным Банком.

Двухдневное мероприятие по инновациям стартовало с приветственных слов Председателя Управляющего комитета Астанинского хаба госслужбы Алихана Байменова, первого заместителя министра юстиции Грузии Тамар Ткешелашвили и Министра внутренних дел и безопасности Республики Корея Сан-мин Ли.
 
Говоря о совместном проекте между Хабом, ПРООН и Правительством Республики Корея Министр Сан-мин Ли подчеркнул, что «COVID-19 создал множество препятствий в сфере международного сотрудничества. Но активные усилия, предпринятые ПРООН и Хабом, позволили эффективно и бесперебойно работать над реализацией проекта, сделав возможным сегодняшнее мероприятие». Также он отметил, что «изучение лучших практик в области цифровизации и применение общегосударственных подходов в госсекторе играют важную роль в построении правительства как цифровой платформы, а также в устранении барьеров между госучреждениями и предоставлении населению качественных услуг».    

Выступая с приветственной речью Алихан Байменов отметил, что «новая реальность, в которой мы живем сегодня, оказывает огромное давление на правительства во всем мире, предъявляя новые требования к качеству госуправления». «Среди множества факторов, определяющих устойчивость и эффективность госуправления, можно выделить два аспекта. Во-первых, это - применение современных технологий, инноваций и цифровизации. Во-вторых, разработка и внедрение общегосударственного подхода», - отметил Байменов. Он также подчеркнул, что тема мероприятия не только объединяет эти два направления, но и подтверждает, что для успешной реализации инициатив цифровизации необходимо постоянно обмениваться опытом.

Кроме того, к участникам встречи обратились Постоянный представитель ПРООН в Грузии Ник Бересфорд и региональный Директор Всемирного Банка по Южному Кавказу Себастьян Молинеус.

Передовой опыт в сфере цифровизации представили ведущие эксперты Грузии, Республики Корея и Всемирного Банка.

Представители Грузии и Кореи рассказали об успешно реализованных инициативах в цифровизации государственных решений и госуслуг в своих странах. На примере Кореи были обсуждены важнейшие факторы, которые необходимо учитывать для обеспечения успешного процесса цифровой трансформации.

Эксперты группы GovTech Всемирного Банка поделились опытом использования общегосударственных подходов в области цифровизации, а также рассказали о том, как повысить интероперабельность между госорганами на разных уровнях и построить эффективное госуправление на основе данных (data-driven governance).  

Во второй день мероприятия Правительство Грузии организовало ознакомительные визиты в Агентство цифрового управления, Технопарк и Общественный сервисный центр, где были представлены инновационные проекты, решения и технологии в области госуправления и госуслуг.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране