пятница, 29 марта 2024
Россия поможет Кыргызстану строить электросети и обучать энергетиков

Россия / Новости компанийRSS

Россия поможет Кыргызстану строить электросети и обучать энергетиков

13 октября 2022 08:27    Просмотров: 6785

Елена Короткова, © News-Asia

Кыргызские энергетики смогут повышать квалификацию в России, и вместе с российскими коллегами разрабатывать новые программы развития электроэнергетических систем. Эти положения содержатся в соглашении, которое ПАО «Россети» и «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» заключили на полях Российской энергетической недели в Москве. Документ подписали главы компаний Андрей Рюмин и Алтынбек Рысбеков.

«Это первое соглашение такого масштаба, заключенное электросетевыми компаниями России и Кыргызстана. Оно создает условия для кооперации по наиболее актуальным направлениям, включая разработку и применение инновационных технологий, электротехнического оборудования и материалов, сертификацию и испытания. Реализация достигнутых договоренностей будет способствовать развитию энергетических отраслей наших стран», – отметил Андрей Рюмин.

По данным ПАО «Россети», соглашение включает в себя «обмен опытом по широкому спектру вопросов». В частности, туда входят:

•    строительство и модернизация инфраструктуры;

•    взаимодействие при разработке схем и программ развития электроэнергетических систем Кыргызстана;

•    подготовка и переподготовка специалистов на базе корпоративных учебных центров;

•    обмен опытом в части технологического присоединения потребителей, проектирования и строительства энергообъектов, и цифровой трансформации электросетевого комплекса.

РЭН – проект Фонда «Росконгресс», который существует с 2017 года. Она – главное событие в сфере энергоэффективности в России и за рубежом, в котором участвуют делегаты из более чем 80 стран мира. Повестка РЭН – вопросы и пути развития электроэнергетики, нефтегазовой, химической, газовой и угольной промышленности, импортозамещение, цифровая транформация, энергопереход, изменение климата. Кроме того, РЭН – площадка для заключения контрактов по всем этим направлениям.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

18 января 2024 07:34

Инсулин получил сертификат о соответствии нормам ислама

Инсулины включены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Их применение позволяет компенсировать заболевание и вести пациентам привычный образ жизни.

21 декабря 2023 17:19

Рейтинг современных профессий в России

В современной России среди постоянно меняющегося разнообразия профессий выделяются определенные направления. От IT-специалистов до архитекторов – каждая профессия обладает своей уникальной привлекательностью.

Обзоры

 Иван Донис 

Аграрное будущее

О сельском хозяйстве, вступлении Кыргызстана в ТС и стабильности