вторник, 23 апреля 2024
Московский Музей В.А. Тропинина провел арт-проект «Кружевница» в Кыргызстане

Россия / КультураRSS

Московский Музей В.А. Тропинина провел арт-проект «Кружевница» в Кыргызстане

10 декабря 2022 17:27    Просмотров: 10216

Елена Короткова, © News-Asia

В Кыргызстане завершился арт-проект «Кружевница» московского Музея В.А. Тропинина и московских художников его времени и Русского дома в Бишкеке. По данным пресс-службы Русского дома в Бишкеке, жители и гости кыргызской столицы смогли увидеть высокоточную тактильную копию одной из самых известных работ Василия Тропинина «Кружевница» и поучаствовать в интерактивах. Мероприятие провели в КНМИИ им. Г.Айтиева.

«Текущий год объявлен Годом культурного наследия народов России. Кружевоплетение – одно из самых знаковых и красивыхосво ремесел народов России. Поэтому мы решили создать арт-проект, который объединит кружевоплетение и живопись», – пояснила заместитель директора Музея В.А. Тропинина и московских художников его времени Анна Попова, открывая мероприятие.

Позже Попова провела собравшимся экскурсию в историю, и рассказала удивительную историю жизни художника-крепостного. Тропинин – автор десятков портретов современников, исполненных в манере, за которую его называли  «русским Тицианом». Он прожил очень долгую для своего времени жизнь – 81 год, но свободу – «вольную» получил от своего хозяина, графа Ираклия Моркова, лишь в 47 лет, после многочисленных обращений к Моркову со стороны почитателей таланта Тропинина из числа аристократов. После он, как свободный человек, получил звание академика в Академии художеств Санкт-Петербурга, занимался созданием портретов и преподавательской деятельностью. Его сын, Арсений Тропинин, тоже стал живописцем.

Посетители арт-проекта смогли познакомиться ближе не только с биографией живописца, но и с исскусством кружевоплетения, посетить лекцию о его истории и мастер-класс мастерицы Натальи Рычковой. Кроме того, можно было поучаствовать и в мастер-классе по живописи заслуженного деятеля искусств России Владимира Богачева по работе с акварелью.
 

Фото на превью: пресс-служба Русского дома в Бишкеке

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

29 сентября 2023 06:33

Киберзащита как искусство: уральская компания подарит Екатеринбургу уникальный арт-объект

Группа компаний PROLINE, выпускающая надежные и технологичные системы безопасности, создала уникальный арт-объект для жителей Екатеринбурга. Компания представила оригинальную инсталляцию, отражающую важность современного обеспечения безопасности, и заявила о желании подарить её городу, взяв на себя все затраты по установке арт-объекта.

28 июня 2023 12:41

Кинематографисты стран СНГ посетят Калининградскую область в поисках съемочных локаций

Продюсеры из Узбекистана, Белоруссии и Киргизии станут участниками второго кинолокационного тура РОСКИНО

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

«Золотые параметры»

История российской модели, живущей в Бишкеке

 Иван Донис 

ДВУЯЗЫЧИЮ - БЫТЬ

Кыргызстан отмечает 25-летие государственного языка

 Артём Хегай 

По-русски на весь мир

В Перми состоялась трансконтинентальная интернет-конференция «Русский язык в диалоге культур»