четверг, 28 марта 2024
Кыргызстанцы в России смогут ездить по национальным правам

Россия / ИнтервьюRSS

Гражданам Киргизии в РФ разрешили использовать национальные водительские права

13 июля 2017 18:22    Просмотров: 12527

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Президент РФ Владимир Путин поддержал идею разрешить использование в России национальных водительских удостоверений для граждан Киргизии. Об этом сообщил пресс – секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Ранее Госдума обращалась к Путину с просьбой признать водительские права граждан этой республики в России. Необходимость получения российских водительских удостоверений для иностранных граждан связана с недостаточным знанием ими русского языка. В то время в Конституции КР закреплено употребление русского языка как официального.

- Это положение предполагает хорошее знание гражданами Киргизской Республики русского языка, в том числе и изучение на нем правил дорожного движения, - отметили в Госдуме.

Теперь же вопрос можно считать решенным в пользу киргизстанцев.

- Владимир Путин поддерживает данное обращение Госдумы с учётом того, что русский язык по Конституции Кыргызстана является вторым государственным языком в республике, - констатировал Дмитрий Песков.

Отметим, что вопрос о водительских удостоверениях для подданных поднимал и Алмазбек Атамбаев, в рамках недавнего госвизита в Россию.

- Я спросил о правах Дмитрия Анатольевича. Белорусам этот вопрос решают, почему нам нет? Он дал поручение, чтобы водительские удостоверения стран, входящих в ЕАЭС, были действительны на территории России, - подчеркнул тогда Атамбаев.

Инициатива коснулась и граждан Белоруссии, о чем заявил премьер – министр РФ Дмитрий Медведев.

- Был принят целый ряд решений, в том числе касающиеся водительских удостоверений и разрешения использовать иностранные водительские удостоверения, выданные Республикой Беларусь на территории Российской Федерации после первого июля текущего года, - сказал он на одной из пресс - конференций.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

29 ноября 2022 07:45

Бахтиер Хакимов: «ШОС утвердилась как весьма привлекательная организация»

ШОС уверенно чувствует себя в системе международных отношений

29 ноября 2018 11:22

Маркетолог Михаил Симонов: «Хорошие рекламные ролики – это те же самые фильмы»

Президент «Silver Mercury Awards&Festival» о рекламных трендах, пользе ассоциаций и менталитете рабов

Обзоры

 Нина Леонтьева 

Об авиации, международном военном паритете и будущем

Разговор о российской военной авиации

 Владимир Банников 

СКРОМНЫЙ ПРАЗДНИК

Действительно ли лётчики, выполняющие боевые вылеты в Сирии, отрабатывали свои навыки по ведению боя в Кыргызстане?

 Евгений Шмагин 

БУРАНЫ ТЯНЬ-ШАНЯ. Часть 7

Сразу же после отправки одной из моих депеш о бесчинствах, творимых в республике Максимом Бакиевым, президент ни с того ни с сего на одной из ближайших встреч вдруг принялся возбуждённо убеждать меня, какой тихий и спокойный у него ребёнок