среда, 24 апреля 2024
Обнаруженные в Якутии живые клетки мамонта могут быть клонированы

Россия / ИнтервьюRSS

Обнаруженные в Якутии живые клетки мамонта могут быть клонированы

11 сентября 2012 12:41    Просмотров: 9183

Игорь Барков, © News-Asia

Группа исследователей Северо-Восточного Федерального университета нашла уникальные материалы по изучению мамонта. Об этом говорится в официальном сообщении вуза.

По данным СВФУ, результаты находок международной палеонтологической экспедиции «Яна-2012», проходившей в августе текущего года в Усть-Янском районе Якутии, могут привлечь внимание мировой научной общественности.

В университете отмечают, что в экспедиции приняли участие ученые из России, Кореи, Соединенных штатов, Канады, Швеции и Англии.
- В уникальной местности на глубине около 100 метров нам удалось найти богатый материал для исследования – это мягкие и жировые ткани, шерсть, костный мозг мамонта, – поделился своими впечатлениями руководитель экспедиции, директор Музея мамонта Северо-Восточного Федерального университета Семен Григорьев.

Обнаружение живых клеток вымершего животного уже вызвало интерес у специалистов из-за рубежа. Так, заинтересованность в изучении находки высказали ученые из Кореи в лице главы фонда Sooam Biotech Хванга Ву-Сук. Он предположил, что клетки могут быть использованы при клонировании, что, несомненно станет, прорывом в мировой науке.
Экспедиция, к слову, позволила специалистам из разных стран мира установить тесные профессиональные контакты, а также осуществить ряд научных экспериментов, результаты которых будут опубликованы в авторитетных научных журналах в будущем. Кроме того, доступны будут и видеоматериалы по экспедиции, которые можно будет лицезреть на экранах ТВ на канале National Geographic в 2013 году.

Фото: wpapers.ru

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

29 ноября 2022 07:45

Бахтиер Хакимов: «ШОС утвердилась как весьма привлекательная организация»

ШОС уверенно чувствует себя в системе международных отношений

29 ноября 2018 11:22

Маркетолог Михаил Симонов: «Хорошие рекламные ролики – это те же самые фильмы»

Президент «Silver Mercury Awards&Festival» о рекламных трендах, пользе ассоциаций и менталитете рабов

Обзоры

 Нина Леонтьева 

Об авиации, международном военном паритете и будущем

Разговор о российской военной авиации

 Владимир Банников 

СКРОМНЫЙ ПРАЗДНИК

Действительно ли лётчики, выполняющие боевые вылеты в Сирии, отрабатывали свои навыки по ведению боя в Кыргызстане?

 Евгений Шмагин 

БУРАНЫ ТЯНЬ-ШАНЯ. Часть 7

Сразу же после отправки одной из моих депеш о бесчинствах, творимых в республике Максимом Бакиевым, президент ни с того ни с сего на одной из ближайших встреч вдруг принялся возбуждённо убеждать меня, какой тихий и спокойный у него ребёнок