пятница, 29 марта 2024
Подведены итоги летнего периода проекта «Каникулярные профориентационные школы»

Россия / ОбществоRSS

Подведены итоги летнего периода проекта «Каникулярные профориентационные школы»

19 сентября 2022 14:31    Просмотров: 8895

15 сентября на базе Всероссийского центра развития художественного творчества и гуманитарных технологий состоялась пресс-конференция, на которой были подведены итоги реализации каникулярных профориентационных школ в летний период. Организатором проекта выступает Министерство просвещения России, оператором – ФГБУК «ВЦХТ».  
 
На мероприятии присутствовали более 10 представителей средств массовой информации, как в очном, так и в дистанционном формате.  
 
Модератор конференции Андрей Толкачев, руководитель направления «Профориентация в дополнительном образовании» ФГБУК «ВЦХТ» кратко рассказал участникам о проекте, который реализовывается уже второй год и с каждым годом только масштабируется и является очень актуальным для школьников.  
 
Актуальность проекта также отметила Наумова Н.А., директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения Российской Федерации, в своем выступлении. Она подчеркнула, что очень важно привлекать к реализации каникулярных профориентационных школ индустриальных партнеров, а именно специалистов-практиков, которые могут поделиться своим опытом с учащимися.
 
На мероприятии были подведены промежуточные итоги реализации проекта: за летний каникулярный период участие в профориентационных сменах приняли более 15200 школьников из 54 субъектов России. Всего смены прошли в 39 регионах.
 
Директор ФГБУК «ВЦХТ» Гончарова О.В. подчеркнула, что особое внимание в проекте уделяется детям с ограниченными возможностями здоровья, детям, находящимся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении.  
 
На встрече также выступили представители образовательных организаций, которые поделились своим опытом реализации каникулярных профориентационных школ. Стоит отметить, что смены проходят как в колледжах, организациях дополнительного образования, так и в специальных (коррекционных) школах-интернатах.
 
В осенние каникулы для учащихся 5-11 классов пройдут дистанционные профориентационные смены по востребованным профессиям.
 
Проект «Каникулярные профориентационные школы проводятся в рамках государственной поддержки реализации лучших образовательных практик по обновлению содержания и технологий дополнительного образования, а также содействия развитию инфраструктуры, повышения вариативности, качества и доступности дополнительного образования по приоритетным направлениям.

Смены организованы в соответствии с комплексом мероприятий «Государственная поддержка реализации лучших практик по обновлению содержания и технологий дополнительного образования по приоритетным направления, в том числе каникулярных профориентационных школ» федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

11 января 2024 12:24

В Ош прибыла новая партия продовольствия, безвозмездно предоставленного Россией

В Ош прибыла очередная партия продовольствия (202,5 тонны обогащенной муки), безвозмездно предоставленного Россией через Всемирную продовольственную программу ООН (ВПП ООН). Об этом сообщил глава полевого офиса в Оше ВПП ООН в КР Александр Морозов.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?