четверг, 28 марта 2024
В России объявлена частичная мобилизация – Владимир Путин подписал указ

Россия / ОбществоRSS

В России объявлена частичная мобилизация – Владимир Путин подписал указ

21 сентября 2022 14:29    Просмотров: 7855

Елена Короткова, © News-Asia

Президент России Владимир Путин подписал указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». Она начинается сегодня, в среду, 21 сентября. О том, что ряд россиян будет призван на военную службу в ближайшее время, и о подписании документа Путин сообщил во время видеообращения к российскому народу.

Указ подписан по предложению Министерства обороны «ради защиты России, ее суверенитета и территориальной целостности, для обеспечения безопасности россиян и жителей освобожденных [во время военной спецоперации России на Украине и Донбассе] территорий».

По словам Путина, мобилизация касается только тех граждан России, которые уже проходили службу в рядах Вооруженных сил, имеют «определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт», и сейчас находятся в запасе.  

Главное из указа:

•    граждане России, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военных-контрактников;

•    денежное довольство россиян, призванных по мобилизации, будет таким же, как у контрактников;

•    военные-контрактники, которые уже заключили контракты, продолжат служить до окончания периода частичной мобилизации, наряду с мобилизованными;

•    уволиться и мобилизованные, и контрактники смогут в трех случаях – по возрасту, по состоянию здоровья или же по причине вступления приговора суда в отношении них, в котором наказанием указано лишение свободы.

Призванные на военную службу перед отправкой в части в обязательном порядке пройдут дополнительную военную подготовку «с учетом опыта специальной военной операции».

Мобилизация объявлена в преддверии референдумов 23-27 сентября 2022 года. В эти дни ДНР и ЛНР будут голосовать за вхождение в состав России в качестве субъектов федерации.

Кроме того, с 23 по 27 сентября за отделение от Украины и вхождение в состав России как отдельных самостоятельных субъектов будут голосовать Херсонская и Запорожская области.

Фото на превью: kremlin.ru

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

11 января 2024 12:24

В Ош прибыла новая партия продовольствия, безвозмездно предоставленного Россией

В Ош прибыла очередная партия продовольствия (202,5 тонны обогащенной муки), безвозмездно предоставленного Россией через Всемирную продовольственную программу ООН (ВПП ООН). Об этом сообщил глава полевого офиса в Оше ВПП ООН в КР Александр Морозов.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?