вторник, 16 апреля 2024
В Москве обсудили важность МТК «Север-Юг» для ЕАЭС

Россия / ОбществоRSS

В Москве озвучили, чего не хватает МТК «Север-Юг» для развития в пользу ЕАЭС

15 ноября 2022 16:23    Просмотров: 8088

Елена Короткова, © News-Asia

Министр по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Арзыбек Кожошев стал участником ежегодного 16-го международного форума «Транспортная неделя», который стартовал в Москве накануне, 14 ноября. Он принял участие в профильной дискуссии «Транспорт России. Стратегия роста в новых условиях» при участии председателя правительства России Михаила Мишустина, члена Евразийского межправсовета.

По данным пресс-службы ЕЭК, Арзыбек Кожошев констатировал, что сейчас перевозки по МТК «Север-Юг» сталкиваются с рядом сложностей. На отдельных маршрутах коридора мешает недостроенная железная дорога. А где-то есть «узкие места» наземной, портовой и логистической инфраструктуры, которые мешают развивать и наращивать грузоперевозки.

При этом министр по энергетике и инфраструктуре ЕЭК подчеркнул, что «в странах ЕАЭС есть понимание перспективности такого направления, предпринимаются действия, направленные на решение существующих проблем». И развитие Международного транспортного коридора «Север-Юг» можно назвать «ключевым звеном новой логистики», потенциал которого еще не раскрыт в полной мере.

Отмечается, что участники дискуссии обсудили перестройку сложившихся транспортно-логистических цепочек и потребности в развитии транспортной инфраструктуры на маршрутах не только МТК «Север-Юг», но и «Восточного коридора» и Азово-Черноморского направления.

«Спикеры также рассмотрели необходимые меры поддержки для развития отрасли, проблематику роста объемов транспортной техники производства стран ЕАЭС и повышения конкурентоспособности российского транспорта за счет цифровых проектов», – отмечают в пресс-службе ЕЭК.

Фото на превью:eec.eaeunion.org

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

22 марта 2024 11:02

В Кольцово началось тестирование системы самостоятельной регистрации багажа

Продукт, получивший название «BAGS ID», разработан УК «Аэропорты Регионов». С его помощью пассажиры смогут сэкономить время на предполетных процедурах.

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?