четверг, 28 марта 2024
Уральские промышленники выступают против закрытия РГППУ в Екатеринбурге

Россия / ОбществоRSS

Уральские промышленники выступают против закрытия РГППУ в Екатеринбурге

02 февраля 2023 12:45    Просмотров: 8015

Елена Короткова, © News-Asia

Бизнес-сообщество Урала выступает против закрытия РГППУ в Екатеринбурге, который готовит рабочих для производств и преподавателей для профтехучилищ. По информации из собственных источников ИА «URA.RU», промышленники готовят коллективное обращение к властям региона по этому поводу.

Идея образовательной реформы на уровне Министерства просвещения РФ предполагает слияние РГППУ с Уральским государственным педагогическим университетом (УрГПУ). При этом РГППУ будет поглощен вместе с материальной базой, которую помогали создавать предприятия-партнеры, сильно изменятся и учебные программы для студентов, а сотрудники университета останутся без работы. Бизнесмены же опасаются, что новый «супервуз» не сможет готовить квалифицированные кадры для их производств. Сокращение необходимого для существования и развития российской промышленности в современных условиях университета вызывает недоумение.

«У нас огромное взаимодействие [с РГППУ]: мы создали лаборатории, люди из РГППУ частично преподают у нас, люди от завода – руководители цехов – преподают там. Мы видим, как вуз изменился за последние два года. И мы не очень понимаем идею объединить вуз, который учит преподавателей для школ, с вузом, который учит преподавателей для людей рабочих профессий. Мы видим, какая сегодня потребность в людях рабочих специальностей — для страны в целом. И наконец-то мы [в лице РГППУ] получили вуз, который дает образование людям рабочих профессий», – прокомментировал ситуацию журналисту «URA.RU» Ян Центер, гендиректор одного из партнеров университета, «УК «УЗТМ-Картэкс» (машиностроительное подразделение «Газпромбанка», которое управляет ПАО «Уралмашзавод»).

Центер добавил, что «не хочет становиться участником политических интриг», и это его личное мнение. Но, по его личному мнению, вокруг РГППУ происходит нечто «непонятное».

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

11 января 2024 12:24

В Ош прибыла новая партия продовольствия, безвозмездно предоставленного Россией

В Ош прибыла очередная партия продовольствия (202,5 тонны обогащенной муки), безвозмездно предоставленного Россией через Всемирную продовольственную программу ООН (ВПП ООН). Об этом сообщил глава полевого офиса в Оше ВПП ООН в КР Александр Морозов.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?