четверг, 28 марта 2024
Медведев приостановил строительство трассы через Химкинский лес — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Россия / ОбществоRSS

Медведев приостановил строительство трассы через Химкинский лес

26 августа 2010 23:59    Просмотров: 13176

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству приостановить строительство автодороги через Химкинский лес. Соответствующее заявление главы государства обнародовано в его видеоблоге.

"Несмотря на то, что было принято отдельное решение правительства о строительстве автодороги, несмотря на то, что оно было рассмотрено нашей судебной системой и были вынесены решения по этому вопросу, наши люди, включая представителей политических партий от правящей 'Единой России' до оппозиционных, общественные объединения, экспертные круги, говорят о том, что оно требует дополнительного анализа", - сказал президент.

Медведев объяснил свое решение большим количеством обращений к нему. Решение правительства о строительстве дублера Ленинградского шоссе будет приостановлено, после чего пройдут дополнительные общественные и экспертные обсуждения. "Они уже велись, но с учетом того, что есть повышенный резонанс, я не вижу ничего страшного, чтобы вернуться к обсуждениям и еще раз их провести", - сказал президент России.

Строительство участка трассы Москва - Петербург должно было начаться в октябре 2010 года. Ради этого планировалось вырубить большой участок леса. Первоначально против строительства трассы протестовали экологи и жители Химок. Однако впоследствии ситуация приобрела больший резонанс; к противникам вырубки присоединились участники оппозиционных движений, правозащитники.

Экологов, устроивших баррикады в Химкинском лесу, разгоняла милиция, а также неизвестные в масках. Одним из самых громких эпизодов борьбы за лес стал разгром антифашистами здания химкинской администрации. 22 августа на Пушкинской площади в Москве прошел митинг-концерт "Мы все живем в Химкинском лесу", привлекший к себе большое внимание общественности. Защитники Химкинского леса, в том числе лидер ДДТ Юрий Шевчук, привлекли к ситуации внимание вокалиста ирландской рок-группы U2 Боно, выступавшего с концертом в Москве и встречавшимся с президентом Медведевым.

26 августа стало известно, что правящая партия "Единая Россия" обратилась к Медведеву с просьбой о приостановке работ в Химкинском лесу. До этого прокремлевские организации (в частности, молодежные движения) поддерживали строительство дороги и выступали против защитников Химкинского леса. Причины своего решения партия власти не объяснила. Лидер движения против вырубки леса Евгения Чирикова в разговоре с "Интерфаксом" положительно оценила предложение единоросов. "Супер! Это замечательно, - сказала она. - Я буду за них голосовать".

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

ru Медведев уволил мэра Москвы 28 сентября 2010 10:34

Комментарии

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

11 января 2024 12:24

В Ош прибыла новая партия продовольствия, безвозмездно предоставленного Россией

В Ош прибыла очередная партия продовольствия (202,5 тонны обогащенной муки), безвозмездно предоставленного Россией через Всемирную продовольственную программу ООН (ВПП ООН). Об этом сообщил глава полевого офиса в Оше ВПП ООН в КР Александр Морозов.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?