четверг, 28 марта 2024
Эксперты полагают, что предвыборные два месяца будут непростыми для Киргизии — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Россия / СпортRSS

Эксперты полагают, что предвыборные два месяца будут непростыми для Киргизии

Эксперты полагают, что предвыборные два месяца будут непростыми для Киргизии

09 августа 2010 12:20    Просмотров: 11231

Эксперты полагают, что это будут для страны непростые два месяца. Ситуация на юге республики хоть и взята под контроль, но остается напряженной, так как от голосования могут отказаться этнические узбеки.
В конце минувшей недели узбекские женщины обратились к генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну и президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой защитить их и детей, а также содействовать в выезде из Киргизии из-за существующей угрозы жизни.
Дата выборов, согласно киргизскому законодательству, объявляется за 60 дней до начала голосования. Разговоры о том, что выборы могут не состояться или будут перенесены, член Временного правительства, лидер партии «Ак Шумкар» («Белый сокол») Темир Сариев считает несостоятельными. Вместе с этим, он не исключает, что предвыборная кампания готовит немало сюрпризов.
Один из таких уже преподнесли проживающие на юге этнические узбеки. Узбекские женщины обратились с открытым письмом к Пан Ги Муну и Дмитрию Медведеву, в котором рассказали о чиновничьем беспределе, претерпеваемых унижениях, вымогательстве денег и оголтелом национализме, с которым им приходится сталкиваться. «Правительство не контролирует юг страны, указы не исполняются, большинство не работает. Подумайте, стоит ли выделять огромные деньги на восстановление разрушенного хозяйства, ведь все будет просто разворовано», – говорится в обращении. Женщины уверяют, что в настоящее время более 3 тысяч ни в чем не повинных молодых парней и мужчин незаконно удерживаются в следственных изоляторах милиции, службы безопасности и даже в подвалах драматического театра, где их подвергают зверским пыткам, насилию и издевательствам, «в результате многие из них умирают». «Существовать далее в этих условиях невыносимо, многие из нас приняли решение покинуть родину», – говорится в обращении.
Однако беспрепятственно уехать они не могут. У многих в пожарищах сгорели документы. На их восстановление нужно время. Чтобы ожидание не стало вечностью, люди готовы давать взятки, которые, по их утверждениям, превышают в десятки раз стоимость нужной справки. Узбекские матери просят руководство ООН и РФ создать «зеленый коридор», и этим оказать содействие в выезде из Кыргызстана через территорию Узбекистана.
Желающих выехать из страны с каждым днем становится все больше. Среди них не только этнические узбеки, но и русские, татары и сами кыргызы. Генеральный консул РФ в Оше Сергей Барсуков сообщил, что поток граждан, подавших заявление на эмиграцию в Россию после трагических событий, увеличился на 40–50%. По данным кыргызских СМИ, с начала июньских массовых беспорядков на юге Киргизии на постоянное место жительства в Россию выехали уже 20 тысяч узбеков.
Между тем, как отметила правозащитница Токтайым Уметалиева, работавшая с гуманитарной миссией в дни беспорядков в Оше, говорить о бедствиях только одного этноса неэтично: пострадали и узбеки, и кыргызы. Во вторник, по ее словам, в Бишкеке состоится второе заседание Форума народного доверия, в котором в числе других примут участие представители узбекской диаспоры и общественно-политических сил юга. В ходе мероприятия будет обсуждаться ситуация в Оше и Джалал-Абаде. «Вместо того, чтобы искать пути к объединению и сохранению государства, определенные политические круги нагнетают обстановку, чтобы убедить мировое сообщество в несостоятельности киргизского государства. Идет борьба за распределение сфер влияния и территории республики. Геополитические игроки разыгрывают карту Кыргызстана» – считает Токтайым Уметалиева.

Владимир Банников, фото автора

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

10 марта 2024 12:48

В Москве прошел международный турнир по бальным танцам

Международный турнир по спортивным бальным танцам “Большой приз Динамо - 2024”, прошёл в Москве - Россия, 8-10 марта 2024 год

23 ноября 2023 09:25

Организаторы ALMS подтвердили участие россиянина Мазепина в сезоне-2023/24

Организаторы Азиатской серии Ле-Ман (ALMS) на официальном сайте состязаний разместили перечень пилотов на предстоящий сезон-2023/24. В заявку входят 39 экипажей. Один из них — коллектив 99 Racing из Великобритании. Его представляет россиянин Никита Мазепин.

Обзоры

 Елена Иванченко 

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА

Из-за ограничений WADA Россия может потерять более 10 масштабных турниров. Меры вряд ли коснутся летней Универсиады-2023 в Екатеринбурге, так как заявка на проведение от Свердловской области была единственной

 Кристина Убайдуллаева 

Спорт, мир, дружба!

В Сочи прошли II Всемирные игры юных соотечественников

 Юрий Копытин 

Школа мужества и единства

Юноши и девушки из 12 стран мира встретились на Иссык-Куле

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.