четверг, 28 марта 2024
Российский гонщик Вячеслав Гутак примет участие в международных гонках

Россия / СпортRSS

Российский гонщик Вячеслав Гутак примет участие в международных гонках

27 января 2023 06:52    Просмотров: 6072

Российский гонщик Вячеслав Гутак примет участие в международных гонках - Азиатской серии Ле-Ман (Asian Le Mans Series), которая пройдет в два уикенда в ОАЭ в феврале этого года.

В 2022 году Вячеслав уже принимал участие в Азиатском чемпионате по гонкам на вынос-ливость в составе команды G-Drive Racing. Для каждого из пилотов экипажа данное выступ-ление было дебютным, но ребята сумели дважды подняться на подиум и одержать неве-роятную победу на одном из этапов. В Абу-Даби машина команды пересекла финишную черту на последней капле топлива, на полностью сухом баке, ребята сумели завоевать зо-лото и подняться на высшую ступень пьедестала. При этом, накануне автомобиль команды сгорел практически дотла прямо во время заезда и всего за одну ночь был полностью вос-становлен силами механиков команды. По результатам чемпионата, экипаж Вячеслава за-нял тогда четвертое место в командном зачете.

После упущенной борьбы за чемпионат, наш гонщик возвращается в битву в составе силь-ной французской команды MV2S. В сезоне 2023 года напарниками Вячеслава за рулем ав-томобиля Ligier JS P320 класса LMP3 станут бронзовый пилот Жером де Саделер, призер этапов Michelin Le Mans Cup 2022 и действующий пилот команды MV2S - опытный серебря-ный пилот Фабьен Лавернь, руководитель команды MV2S, победитель Европейской серии Ле-Ман 2019 года в категории GTE.

Состав ALMS в этом году будет силен как никогда ранее: только лишь в классе LMP3, в кото-ром и выступает Вячеслав, будет представлено 15 экипажей, а это на 6 больше, чем в про-шлом году и даже больше, чем в европейском подразделении данного вида гонок.

Весь минувший год Вячеслав посвятил серьезной подготовке и тестам. Более 12 уикендов было отработано на самых разных трассах - в Италии, Испании, Португалии, Бельгии, Франции, проведена колоссальная работа с настройками автомобиля, работе с инженера-ми, много времени было уделено психологическому и физическому состоянию спортсмена.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

10 марта 2024 12:48

В Москве прошел международный турнир по бальным танцам

Международный турнир по спортивным бальным танцам “Большой приз Динамо - 2024”, прошёл в Москве - Россия, 8-10 марта 2024 год

23 ноября 2023 09:25

Организаторы ALMS подтвердили участие россиянина Мазепина в сезоне-2023/24

Организаторы Азиатской серии Ле-Ман (ALMS) на официальном сайте состязаний разместили перечень пилотов на предстоящий сезон-2023/24. В заявку входят 39 экипажей. Один из них — коллектив 99 Racing из Великобритании. Его представляет россиянин Никита Мазепин.

Обзоры

 Елена Иванченко 

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА

Из-за ограничений WADA Россия может потерять более 10 масштабных турниров. Меры вряд ли коснутся летней Универсиады-2023 в Екатеринбурге, так как заявка на проведение от Свердловской области была единственной

 Кристина Убайдуллаева 

Спорт, мир, дружба!

В Сочи прошли II Всемирные игры юных соотечественников

 Юрий Копытин 

Школа мужества и единства

Юноши и девушки из 12 стран мира встретились на Иссык-Куле