четверг, 28 марта 2024
Президент России Владимир Путин заявил о разногласиях в СНГ

Россия / Актуальная темаRSS

Президент России Владимир Путин заявил о разногласиях в СНГ

28 декабря 2022 10:25    Просмотров: 6711

Перед странами СНГ растет число вызовов, также увеличиваются угрозы безопасности и возникают разногласия внутри Содружества, такое заявление сделал президент РФ Владимир Путин во время своего выступления на неформальном саммите СНГ в Санкт-Петербурге.

"К сожалению, вызовы и угрозы в этой области, прежде всего извне, с каждым годом только растут. Приходится признать, к сожалению, и то, что между государствами - участниками Содружества также возникают разногласия", - сказал российский лидер.

При этом Путин подчеркнул, что страны СНГ "готовы и будут сотрудничать". По его словам, в случае возникновения проблемных вопросов государства стараются решать их сообща и "оказывают друг другу товарищескую помощь". Президент РФ добавил, что декабрьская встреча в Санкт-Петербурге подтверждает желание стран развивать сотрудничество дальше.

Путин обращал внимание лидеров стран СНГ на угрозы безопасности Содружества еще в сентябре. В ходе встречи с представителями служб безопасности и разведки стран СНГ российский президент обвинил Запад в желании развязать "кровавую бойню" на территории стран Содружества. В пример он привел конфликт между Россией и Украиной, а также обострение ситуации "на рубежах некоторых других стран СНГ".
На неформальном саммите глав стран СНГ в начале октября Путин призвал выработать меры по разрешению конфликтов между странами СНГ. Он также указал не только на украинский кризис, но и на конфликты "между другими близкими государствами постсоветского пространства".

Позже президент Беларуси Александр Лукашенко также предупредил страны СНГ о возможных провокациях со стороны Запада. Он отметил, что к такому сценарию нужно быть готовыми. "События недавние в Казахстане, Узбекистане - убедительные и весьма поучительные примеры. Но это только начало. На прочность будут испытывать всех", - подчеркнул белорусский лидер.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

25 февраля 2024 10:35

Новая метрополия и её колонии. В чем ловушка сложившегося мироустройства?

Сколько существует человечество, столько существуют споры и о том, как устроен мир. И, если вам кажется, что в XXI веке такой разговор не актуален, то вы ошибаетесь сильнее других. Еще совсем недавно на планете существовало два центра силы - США и СССР, страны были разбиты на два лагеря - условно «капиталистический» и «социалистический». И все казалось предельно понятным, как минимум, на уровне идеи. Но ход времени неумолим.

14 января 2024 11:00

Центральная Азия в поисках стабильности: Афганистан и ШОС

Безопасность Центральной Азии - это вопрос, непрестанно сохраняющий свою актуальность со временем. В этом регионе существуют независимые национальные государства, ядерные державы и игроки с компромиссами и спорным международным статусом. В реальности, достижение компромиссов требует времени. Исламский Эмират Афганистан - пример такой ситуации.

Обзоры

 Андрей Русаков 

УРОКИ ГЕОГРАФИИ

2020 год стал не только високосным. Он, похоже, стал самым конфликтным на постсоветском пространстве за недавнее время.

 Владимир Банников 

ПОЛИТИКА, СМИ И РУССКИЙ МИР

Негативный образ РФ создают прежде всего сами российские СМИ изнутри, а всевозможные положительные вещи в ее образ привносят в медиапространство те русскоязычные издания, что находятся за рубежом

 Владимир Банников 

Плановая встреча

Кыргызстан стал последней страной в центральноазиатском турне Владимира Путина. до этого он посетил союзников по ОДКБ - Казахстан и Таджикистан.