четверг, 18 апреля 2024
В Казани выступила известная телеведущая Ассоль Молдокматова

Россия / TуризмRSS

В Казани состоялся фестиваль мусульманского кино

10 сентября 2018 11:06    Просмотров: 12342

На международном кинофестивале мусульманского кино в Казани выступила известная телеведущая Ассоль Молдокматова, продекламировав «Плач по Чынгызу».

В момент декламации экс-Президент Татарстана Минтимер Шаймиев заплакал - такой сильный накал эмоций. Его связывала крепкая дружба с писателем долгие годы. Аплодировал стоя. Кинофестиваль мусульманского кино вызвал резонанс в мировом сообществе. Возглавляет фестиваль Верховный Муфтий России Равиль Азрет Гайнутдин. Ровно 14 лет назад он пришёл с этой идеей к экс-Президенту Татарстана и заручился поддержкой. Высочайший уровень проведения, российские легендарные актеры: Народные артисты РФ Эммануил Виторган, Ирина Алфёрова, Марат Башаров, Наталья Громушкина активно принимали участие в церемонии открытия.

- Я продекламировала «ПЛАЧ ПО ЧЫНГЫЗУ», автором которого является Профессор Александр Кацев. Великому писателю была посвящена одна из номинаций кинофестиваля. Да пребудет в веках память о Чынгызе! В жюри фестиваля вошел талантливый кинорежиссёр Эрнест Абдыжапаров. Главным фильмом открытия стал «Саякбай». Зрители плакали от переполненных эмоций.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

29 декабря 2023 06:34

Из Екатеринбурга в новогодние праздники можно улететь по 75 направлениям

Международный аэропорт Кольцово сформировал расписание на новогодние праздники. В каникулы будут обслужены рейсы по 75 внутрироссийским и международным направлениям.

22 декабря 2023 10:01

Самыми популярными для россиян странами для новогодних праздников стали Беларусь, Абхазия и Казахстан

Аналитики Яндекс Путешествий выяснили, отели каких регионов и стран выбрали россияне, чтобы встретить Новый год. Для этого изучили данные по бронированиям за период с 25 декабря 2023 по 7 января 2024. Екатеринбург вошел в топ-10 городов, где больше всего бронировали отели на период праздников.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ГОСТЕВАЯ КНИГА

Какие впечатления оставил у россиян отдых на Иссык-Куле?

 Мария Индина 

Киргизия в ТС: сплошные плюсы…

Неплохие перспективы интеграция сулит киргизстанским фермерам

 Александр Шабалин 

Очарованный странник

О приключениях и великих открытиях русского географа-путешественника