пятница, 19 апреля 2024
В Татарстане пройдет «Второй казанский евразийский общественный форум»

Россия / TуризмRSS

В Казани обсудят вопросы коллективной безопасности

20 ноября 2014 09:54    Просмотров: 8903

Иван Донис, © News-Asia

Совсем скоро, 27-28 ноября 2014 года в столице Татарстана, городе Казани, состоится «Второй казанский евразийский общественный форум: достижения и проблемы». Об этом в рамках рубрики «НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР» сообщил наш читатель Константин Сафронов.

По его словам, это мероприятие постепенно становится традиционным и объединяет неравнодушных к вопросам евразийской интеграции представителей бизнеса, науки, гражданского общества и власти. Известно, что на форуме выступят представители не только федеральной и региональной властей России, Казахстана, Беларуси и других стран, но также и чиновники из Евразийской экономической комиссии.

- Вопросы углубления экономического сотрудничества между странами-участницами евразийской интеграции стоят сейчас актуально, - отмечает читатель. - Среди них, прежде всего, выделяется проблема создания инновационной инфраструктуры. Сюда же относятся и вопросы формирования интеграционной инфраструктуры (академическая мобильность, транзитный потенциал стран-участниц, а также широко обсуждаемые в последнее время вопросы обеспечения свободы передвижения труда, капиталов, услуг и товаров). В условиях обострения геополитического противостояния на постсоветском пространстве помимо экономических и социокультурных также актуализируются вопросы обеспечения коллективной безопасности, необходимость выработки консенсусного взгляда на существующие геополитические риски стран-участниц евразийской интеграции. Однако ключевым остается вопрос о развитии гуманитарного измерения евразийской интеграции. Углубление всесторонней, соразмерной ходу развития глобализирующегося мира интеграции возможно только тогда, когда евразийское движение будет расширяться в обществе всех стран-участниц евразийской интеграции.

Казанский форум – это площадка не только для политиков и ответственных за принятие ключевых решений по вопросам евразийской интеграции лиц, но и отличная возможность для молодых ученых и активистов гражданского общества постсоветских стран «сверить часы», договориться об углублении сотрудничества и сформировать свое видение евразийской интеграции, а затем и приложить усилия для его реализации.

Фото городского портала Казани

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

29 декабря 2023 06:34

Из Екатеринбурга в новогодние праздники можно улететь по 75 направлениям

Международный аэропорт Кольцово сформировал расписание на новогодние праздники. В каникулы будут обслужены рейсы по 75 внутрироссийским и международным направлениям.

22 декабря 2023 10:01

Самыми популярными для россиян странами для новогодних праздников стали Беларусь, Абхазия и Казахстан

Аналитики Яндекс Путешествий выяснили, отели каких регионов и стран выбрали россияне, чтобы встретить Новый год. Для этого изучили данные по бронированиям за период с 25 декабря 2023 по 7 января 2024. Екатеринбург вошел в топ-10 городов, где больше всего бронировали отели на период праздников.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ГОСТЕВАЯ КНИГА

Какие впечатления оставил у россиян отдых на Иссык-Куле?

 Мария Индина 

Киргизия в ТС: сплошные плюсы…

Неплохие перспективы интеграция сулит киргизстанским фермерам

 Александр Шабалин 

Очарованный странник

О приключениях и великих открытиях русского географа-путешественника