четверг, 28 марта 2024
Таджикские журналисты сняли фильм о жизни мусульман в США после 11 сентября — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Таджикистан / КультураRSS

Таджикские журналисты сняли фильм о жизни мусульман в США после 11 сентября

10 августа 2010 16:28    Просмотров: 14096

Таджикские журналисты сняли фильм о том, как живут мусульмане в США после событий 11 сентября 2001 года. «От молитвы до молитвы», так называется фильм, подготовленный съемочной группой журналистов из Таджикистана о влиянии событий 11 сентября 2001 года на мусульман и представителей других мировых религий живущих сегодня в Америке.

Как рассказал  автор и режиссер ленты Фаррух Ахроров, в фильме, известные религиозные лидеры, авторитетные ученые и журналисты говорят о мнении общества к верующим после атак 11 сентября. Также здесь речь идет о проблемах религиозного образования, публикациях в прессе, ношении хиджаба и другой религиозной одежды, отношении американских мусульман к вооруженным противостояниям, происходящим в исламских странах, о межрелигиозном диалоге, который развивается в Америке и Европе, и множестве других вопросов, связанных с религией.

«После событий 11 сентября, проведены сотни и тысячи исследований по изучению причин этой трагедии, опубликовано множество книг и статей, и мы не пытались добавить что-то еще во все написанное и сказанное по этому поводу. Также мы не пытались, да и не смогли бы ответить на все вопросы, связанные с религией. Здесь показаны лишь несколько точек зрения тех, кто реально разбирается в религиозной ситуации», - говорит Ф. Ахроров.

По его словам, отснятые видео материалы преимущественно ориентированы на аудиторию центрально – азиатского региона, исповедующую Ислам, также на религиозных деятелей, журналистов, ученых, представителей интеллигенции и НПО, работающих в этом регионе. Предполагается, что фильм может повысить информированность людей живущих в странах Центральной Азии об их единоверцах из немусульманских государств.

Перед созданием сценария, был проведен предварительный опрос среди потенциальных зрителей, о том, какие темы связанные с религией им были бы интересны. Вопросов у зрителей оказалось очень много, поэтому фильм длится немного дольше рекомендуемых временных стандартов - его продолжительность около одного часа.

Редакторскую работу, музыкальное оформление и режиссуру монтажа провели сотрудники объединения журналистов MGM. Они также составили предварительный сценарий фильма.

В этом проекте в качестве технического партнера участвует худжандская телестудия СМ-1, сотрудники которой провели видео съемку, монтаж и частичное тиражирование. Фильм подготовлен при содействии посольства США в Душанбе и продюсеров Госдепартамента Америки.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

20 октября 2023 12:40

РОСКИНО и «Таджикфильм» подписали Меморандум о сотрудничестве​​​​​​​​​​​​​​

Целью Меморандума является развитие сотрудничества в области киноиндустрии Республики Таджикистан и Российской Федерации, а также реализации совместных проектов в сфере продвижения национальных фильмов, кинопроизводства и кино обмена.

18 октября 2023 06:10

Дни российского кино проходят в Таджикистане

В Душанбе представят фантастические фильмы «Обратимая реальность», «Спутник», комедии «Далекие близкие» и «Волшебники», а также мультфильм «Суворов: Великое путешествие»