пятница, 29 марта 2024
Таджикистан просит Всемирный банк увеличить ему финансирование экономики

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ПроисшествияRSS

Таджикистан просит Всемирный банк увеличить ему финансирование экономики

Таджикистан просит Всемирный банк увеличить ему финансирование экономики

06 октября 2022 10:41    Просмотров: 5356

Елена Короткова, © News-Asia

Министр экономического развития и торговли Таджикистана Завкизода Завки Амин попросил у представителей Всемирного банка увеличить финансирование национальной экономики республики «с учетом предотвращения и снижения воздействия глобальных кризисов и изменения климата». Об этом стало известно по итогам встречи, прошедшей в минувший вторник, 4 октября.

По информации пресс-службы таджикского Минэконома, на встрече присутствовал постоянный представитель Всемирного банка в республике Озан Севимли, и двое экспертов банка, Чарльз Харпи и Анелия Мюллер. Кроме увеличения финансирования таджикской экономики, обсуждались и иные важные вопросы, «готовность к реализации» которых выразили обе стороны.

«В ходе встречи стороны обсудили двустороннее сотрудничество по поддержке финансирования стратегических целей страны и меры, предусмотренные Планом мероприятий по предотвращению воздействия потенциальных рисков на национальную экономику, утвержденным постановлением Правительства Республики Таджикистан от 18 марта 2022 года №116, а также реализацию отраслевых и региональных стратегий и программ развития Таджикистана, в том числе реализацию среднесрочной программы развития цифровой экономики в Республике Таджикистан на 2021-2025 годы», – сообщают в структуре.

Ранее в марте 2022 года совет исполнительных директоров Всемирного банка уже одобрил грант МАР на 50 млн долларов для Таджикистана «для повышения устойчивости ключевой инфраструктуры и укрепления местного потенциала». Деньги должны были уйти на Проект повышения готовности и устойчивости к стихийным бедствиям в Таджикистане. В проект входили, в частности, обучение для экстренных служб и обеспечение устойчивости ключевой дорожной инфраструктуры РТ.


Фото на превью: medt.tj

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

16 сентября 2022 06:57

Таджикистан начал использовать авиацию и РСЗУ против пограничников Кыргызстана

На границе Кыргызстана и Таджикистана происходят боевые столкновения. По всему периметру идут тяжелые бои.

09 августа 2022 09:31

В Таджикистане повара со стафилококком заразили более 20 человек

Проверка кафе в одном из областных центров республики показала, что заведение не следило за медкнижками.

Обзоры

 Елена Короткова 

Кыргызстан-Таджикистан: хронология конфликта

Союзники по ОДКБ едва не развязали вооружённый конфликт, не поделив дорогу на приграничной спорной территории

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.