четверг, 28 марта 2024
«Пересмотр приоритетов»: Фонд Сороса уходит из Таджикистана

Таджикистан / ПроисшествияRSS

В Таджикистане закрывается представительство Фонда Сороса

27 ноября 2022 08:35    Просмотров: 8814

Елена Короткова, © News-Asia

Таджикистан покидает один из крупных доноров. О своем закрытии офиса в республике и завершении грантовых проектов заявила организация американского миллиардера Джорджа Сороса, Институт «Открытое общество», больше известный как Фонд Сороса (организация, признанная нежелательной в РФ) .

По информации на сайте ее региональной «дочки», Фонда Содействия в Таджикистане, уход из страны связан «новым региональным подходом», который организация будет применять в ближайшем будущем.

«[…] После более чем 25 лет работы в Таджикистане, Фонд "Открытое Общество" (организация, признанная нежелательной в РФ) объявил о решении закрыть местное Отделение Международной организации Института "Открытое Общество" (организация, признанная нежелательной в РФ) –  Фонд Содействия в Таджикистане как результат масштабных преобразований, трансформации, начатой в 2021 году по пересмотру приоритетов своей деятельности и реструктуризации своих более чем 20 полуавтономных национальных фондов по всему миру с применением нового регионального подхода», –  говорится в сообщении.

Все грантовые проекты, которые сейчас реализуют под эгидой фонда, будут завершены, средства по ним – выплачены «своевременно». Новых заявок на гранты и реализацию проектов уже никто принимать не будет.

Фонд Содействия в Таджикистане

В Таджикистан американская организация пришла и открыла там филиал в 1996 году. Изначально ее целью было «создать пространство для ведения дебатов в стране, где социальная и политическая жизнь была перевернута с ног на голову разрушением Советского Союза и последующим ожесточенным гражданским конфликтом». Для этого чиновники и ученые Таджикистана получали гранты на поездки по миру для знакомства «с современными методами исследования и мышления» и проведение разного рода конференций и круглых столов.

Затем его спектр работы расширился до «оказания поддержки такой же институциональной модернизации и реформе, которые велись в других бывших коммунистических государствах в 1990-х годах». Фонд стал работать в других направлениях: развитии демократии, помощи в совершенствовании законодательства, поддержки и развития СМИ, экономического развития, цифровизации, защиты прав человека и уязвимых групп населения, образовании.

По данным организации, только в 2021 году в Таджикистан было вложено 3, 3 млн долларов США. Из них 34% пришлись на правозащитные движения и учреждения, 22% на «демократическую практику». Еще 18% средств, вложенных в Таджикистан, пришлись на дошкольное образование, 12% на «экономическое равенство и справедливость». Меньше всего финансирования было на категории «здоровье и права» (9%) и на развитие журналистики в Таджикистане (3%).

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

16 сентября 2022 06:57

Таджикистан начал использовать авиацию и РСЗУ против пограничников Кыргызстана

На границе Кыргызстана и Таджикистана происходят боевые столкновения. По всему периметру идут тяжелые бои.

09 августа 2022 09:31

В Таджикистане повара со стафилококком заразили более 20 человек

Проверка кафе в одном из областных центров республики показала, что заведение не следило за медкнижками.

Обзоры

 Елена Короткова 

Кыргызстан-Таджикистан: хронология конфликта

Союзники по ОДКБ едва не развязали вооружённый конфликт, не поделив дорогу на приграничной спорной территории