пятница, 29 марта 2024
На российской военной базе в Таджикистане открыли памятник участникам СВО

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / Новости компанийRSS

На российской военной базе в Таджикистане открыли памятник участникам СВО

На российской военной базе в Таджикистане открыли памятник участникам СВО

22 сентября 2022 07:19    Просмотров: 5932

В 201-й российской военной базе в Таджикистане состоялась торжественная церемония, посвященная открытию памятника участникам специальной военной операции (СВО) на территории Украины.

На «Аллее Славы Героев» соединения была установлена двухметровая архитектурная композиция из бронзы, изображавшая российского военнослужащего и ребенка, спрятавшегося за спиной солдата.
Митинг открыл временно исполняющий обязанности командира мотострелкового соединения полковник Евгений Охрименко.

«Специальная военная операция проводится уже более двухсот дней на территории Луганской, Донецкой Народных Республик, а также и на территории Украины. Своими самоотверженными поступками, благородством и отвагой российские военнослужащие продолжают ратные традиции наших Вооруженных Сил. Сегодня мы склоняем головы перед настоящими Героями, мы всегда будем помнить жертвенную доблесть их подвига. Очень символично, что мы установили памятник именно здесь, на «Алле Славы Героев» наших однополчан, которые удостоены звания Героев Советского Союза и РФ, - сказал полковник Охрименко.

В завершении торжественной части все присутствующие почтили минутой молчания память погибших военнослужащих в ходе специальной военной операции и под аккомпанементы военного оркестра возложили цветы к основанию памятника.

Дислоцированная в Таджикистане 201-я военная база - крупнейший военный объект России за ее пределами. Располагается в двух городах - Душанбе и Бохтаре. В ее состав входят мотострелковые, танковые, артиллерийские, разведывательные подразделения, подразделения ПВО, РХБ защиты и связи.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

10 апреля 2020 12:16

Таджикистан отправит в Италию 11 миллионов медицинских масок

По словам руководителя отдела легкой промышленности министерства промышленности и новых технологий Таджикистана Абдурауфа Пулодова, сейчас их промышленное предприятие в день производит 20-25 тысяч медицинских масок из отечественной хлопчатобумажной ткани

04 февраля 2020 11:06

Новый авиарейс связал столицы Таджикистана, Кыргызстана и Ирана

Иранская авиакомпания Varesh Airlines будет осуществлять полеты один раз в неделю, полет длится чуть более 2 часов

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.