четверг, 28 марта 2024
Россия провела курсы повышения квалификации для энергетиков из Таджикистана

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / СМИRSS

Россия провела курсы повышения квалификации для энергетиков из Таджикистана

Россия провела курсы повышения квалификации для энергетиков из Таджикистана

11 августа 2022 19:15    Просмотров: 6238

Проект реализуется во исполнение поручений 17-го заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан. Согласно программе, таджикские специалисты пройдут обучение не только на базе ЮЗГУ, но и на объектах энергетики Курской области, включая город атомщиков – Курчатов.

Программа очного формата обучения включает в себя следующие направления:

•     основы моделирования электрических схем ГЭС в программном комплексе EATP или аналогичном;

•    релейная защита электро-энергетических объектов ГЭС;

•    микропроцессорное устройство релейной защиты, примеряемое на ГЭС;

•    инновационная технология для электро-энергетических объектов ГЭС.

Юго-Западный государственный университет специализируется на энергетической промышленности и является одним из самых востребованных энергетических вузов в Российской Федерации. Первый блок обучения проходил дистанционно в онлайн-режиме. Регистрацию на обучение прошли 162 человека. На второй этап прошли 42 человека, которые получили возможность пройти курсы повышения квалификации в одном из лучших энергетических вузов России.

По окончании обучения слушатели получили сертификат о повышении квалификации государственного образца Российской Федерации.

Генеральный директор АО «Курские электрические сети» Владимир Кривов сделал акцент на ценности таких совместных международных мероприятий.

 «Такие мероприятия очень важны для России и Таджикистана. Приоритетной целью является знакомство не только со своей энергетикой, но и с энергетикой соседней страны», –  отметил он.

Слушатели программы благодарны двум странам за возможность получения новых знаний и навыков, в которых так нуждается Таджикистан.

«Страны России и Таджикистана являются братскими, именно поэтому мы должны стремиться к единству во всех отраслях деятельности. Благодаря таким мероприятиям мы усиливаем наши тесные дипломатические, культурные и научные связи», – говорит  один из участников проекта Сафармамад Каландаров.

Установление устойчивых межнациональных связей и развитие международного диалога между Россией и Таджикистаном – один из основных приоритетов Российской Федерации в рамках проектов гуманитарной помощи. Многосторонний научный обмен способствует геополитической стабильности и экономическому развитию дружеского государства.

 «Россия с вами»

Проект «Россия с вами» рассказывает россиянам и гражданам государств-реципиентов российской помощи о деятельности Российской Федерации в сфере содействия международному развитию (СМР). Межведомственная государственная программа СМР предполагает комплекс мер по оказанию финансовой, технической, гуманитарной и иной помощи, призванной способствовать социально-экономическому развитию государств-реципиентов, урегулированию кризисных ситуаций, возникающих вследствие стихийных явлений и/или международных конфликтов, а также укреплению международных позиций и авторитета Российской Федерации.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 ноября 2020 16:46

Одно из самых крупных СМИ Таджикистана «ASIA-Plus» выселяют из офиса

Он понадобился государственному информагентству «Ховар». Редакция обратилась за помощью к Озоде Рахмон, главе аппарата президента, но пока ответа нет. До этого ровно два года назад по не объясненным властями причинам были заблокирован сайт медиа-группы «ASIA-Plus», и таджикистанцы давно вынуждены читать новости ресурса через VPN

06 июля 2020 05:46

Таджикистан запретил все данные о коронавирусе, кроме официальных

Спорный закон, который ограничивает свободу слова в стране, уже подписал Эмомали Рахмон. Они вступят в силу в ближайшие дни после опубликования в государственных СМИ

Обзоры

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.