среда, 24 апреля 2024
Мэр столицы Киргизии предрекает транспортный коллапс в Бишкеке, аналогичный московскому

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ПолитикаRSS

Мэр столицы Киргизии предрекает транспортный коллапс в Бишкеке, аналогичный московскому

Мэр столицы Киргизии предрекает транспортный коллапс в Бишкеке, аналогичный московскому

08 августа 2011 22:42    Просмотров: 12742

Иван Донис, © News-Asia

Бишкекская мэрия наконец-таки озаботилась проблемой переизбытка автотранспорта в столице Киргизии. Столичная администрация всерьез взялась за решение накопившихся за десятилетия недочетов.

Первым шагом на пути к разгрузке транспортных узлов стало строительство Южной автомобильной магистрали. Вслед за ней бишкекская мэрия принялась за благоустройство улиц вокруг крупного столичного товарно-продуктового Ошского рынка. Еще одним шагом стал запуск проекта по разработке среднесрочного генплана по усовершенствованию дорожного движения Бишкека до 2023 года, который столичная мэрия инициировала совместно с японским агентством международного сотрудничества (JICA).

По словам мэра города Бишкек Исы Омуркулова,  генплан будет разработан экспертной группой JICA из 13 человек, которые в течение 2 лет будут исследовать план улучшения общественного транспорта, контроля дорожного движения и план улучшения транспортного потока. По результатам исследования будут подготовлены рекомендации, итоговые и промежуточные отчеты, а также состоится обмен опытом между специалистами двух стран, переданы технологии и обучены кадры, в том числе и в Японии. Совместно со специалистами со стороны Японского агентства будет работать группа консультантов из мэрии Бишкека. В итоге будет получен комплексный генплан развития транспорта в Бишкеке до 2023 года.

- Начиная с 1970-х годов исследования транспортных проблем в столице не проводились, - отмечает мэр Бишкека Иса Омуркулов. - Сейчас в Бишкеке зарегистрировано более 160 тысяч единиц автотранспорта. Проблема является актуальной и ее надо решать. Если ее не решить, то в Бишкеке через несколько лет наступит транспортный коллапс, такой как в Москве.

- Так как я вожу автомашину, то замечаю, что многие заторы возникают из-за отсутствия спецполосы для поворота налево, интервал светофора, особенно зеленого, очень мал, всего несколько секунд, а также маршрутки останавливаются прямо на перекрестках, - описывает проблемы на бишкекских дорогах постоянный представитель офиса JICA Хидэаки Маруяма. - Я буду очень рад, если мы сможем внести изменения в правила путем активного обмена мнениями с гражданами.

Также господин Маруяма добавил, что это будет первый проект, когда организация работает совместно мэрией Бишкека. Помимо создания генплана, в течение 2 лет на территории города будут выбираться пилотные участки для улучшения ситуации с автотранспортом и разгрузки улиц.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 декабря 2023 09:00

Эмомали Рахмон подвел итоги года для Таджикистана

Глава государства сказал, что, несмотря на серьезные политические и климатические изменения в мире, страна добилась поставленных целей на этот год.

16 сентября 2023 15:56

Дипломатическим отношениям между Россией и Таджикистаном исполняется 31 год

В этом году исполнился 31 год со дня установления дипломатических отношений между Россией и Таджикистаном. За это время отношения между двумя странами достигли уровня стратегического партнерства, в том числе и в рамках работы в совместных интеграционных объединениях – СНГ, ОДКБ, ШОС. Текущий 2023 год объявлен Президентом Эмомали Рахмоном годом русского языка в Таджикистане.

Обзоры

 Елена Короткова 

ГРАНИЦЫ В ОГНЕ

Пандемия обострила приграничные споры Кыргызстана с Узбекистаном и Таджикистаном. Более 5 раз за эти 2 месяца происходили стычки между гражданами этих стран на спорных участках земли, в общей сложности были ранены более 200 человек

 Елена Короткова 

ЧЕЙ БАТКЕН?

«Cобственное мнение» генерал-майора из Таджикистана, озвученное на пресс-конференции, омрачило двусторонние отношения между Таджикистаном и Кыргызстаном

 Владимир Банников 

Если друг оказался вдруг…

Почему Кыргызстан и Таджикистан не поддержали Россию в ООН?

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.