четверг, 28 марта 2024
События в таджикском Хороге: Власти договорились с митингующими, люди покинули площадь

Таджикистан / ОбществоRSS

События в таджикском Хороге: Власти договорились с митингующими, люди покинули площадь

29 ноября 2021 18:08    Просмотров: 13834

Алия Садыкова, © News-Asia

Власти Горного Бадахшана договорились с митингующими, и акция в Хороге на площади прекратилась. Люди покинули площадь в 20:00 воскресенья, 28 ноября, а волонтеры и представители хукумата навели там порядок. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-центр Межведомственного штаба по обеспечению безопасности и общественного порядка в ГБАО.

«Будут проверены, оценены и решены вопросы, находящиеся в компетенции прокуратуры во взаимодействии с представителями гражданского общества, в соответствии с законодательством Республики Таджикистан. Общественный порядок в Хороге полностью восстановлен. Также налажено движение общественного транспорта на центральном проспекте. Торговые точки и бытового обслуживания продолжают работу в соответствии с установленным графиком», – говорится в сообщении.

Выполнено только одно и самое главное требование митингующих: начато расследование обстоятельств смерти Гулбиддина Зиебекова, которая произошла во время спецоперации в селе под Хорогом 25 ноября. Она и стала причиной событий в Хороге. Остальной список требований жителей ГБАО пока не выполнен. Руководитель ГБАО Алишер Мирзонабот еще на своем месте, полноценная связь и интернет в ГБАО без перебоев не вернулись, нет известий и о том, что статус региона будет меняться в ближайшее время.

ИА Sputnik-Таджикистан сообщает, что Алишер Мирзонабот провел совещание для руководителей Горно-Бадахшанской области, где обсудил ситуацию в Хороге.Он отметил, что не стоит «поддаваться ложным слухам и необоснованной информации».

«Государственным служащим необходимо давать достойный отпор подобным провокациям и наладить свою деятельность в соответствии с законодательством страны», – отметил чиновник.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

08 марта 2024 13:03

Российские военнослужащие поздравили женщин Таджикистана

Военнослужащие 201-й российской военной базы, дислоцированной в Таджикистане, провели праздничную акцию, приуроченную к Международному женскому дню.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Екатерина Пантелеева 

ЦВЕТЫ ВОЙНЫ

В страны Центральной Азии возвращают детей боевиков, задача государства – интегрировать их в общество

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра