четверг, 28 марта 2024
Туркменистан начинает перепись населения и жилищного фонда

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / ЗдоровьеRSS

Туркменистан готовится к переписи своего населения и его жилищ

Туркменистан готовится к переписи своего населения и его жилищ

08 ноября 2022 15:25    Просмотров: 8730

Елена Сташкина, © News-Asia

В Туркменистане в разгаре подготовка к переписи населения и жилищного фонда – она пройдет в республике с 17 по 27 декабря. Под девизом «Сплоченность, счастье, светлое будущее» специально обученный персонал будет собирать данные о жителях Туркменистана, в том числе иностранных гражданах и лиц без гражданства.

Как сообщает  ИА «Turkmenportal», перепись конфиденциальная. В нее войдет несколько групп вопросов. Например, ряд социально-демографических характеристик, таких, как возраст, национальность, пол, место и год рождения, гражданство, семейное положение, уровень образования, занятость и источники дохода. Нужно будет рассказать и о  жилищных условиях: от типа строения и времени его постройки до того, есть ли в нем электричество, газ, вода, интернет, и сколько в нем проживает людей.

Предполагается, что все данные с планшетов переписчиков сразу же будут автоматически передаваться в базу данных на центральном сервере Государственного комитета по статистике и обеспечат точность и качество данных переписи населения. Компьютеры и серверы для ведомства были закуплены при помощи ЮНФПА, Фонда ООН в области народонаселения.

Ранее в 2022 году перепись населения с применением цифровых технологий и планшетов, а так же специального мобильного приложения, уже прошла в Кыргызстане. Однако до ряда жителей республики высокотехнологичные переписчики так и не дошли. По данным из открытых источников, в кыргызские СМИ, на горячую линию переписи населения и через соцсети поступило более 2 тысяч жалоб по этому поводу.

Фото на превью: turkmenportal.com

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

23 августа 2023 10:42

Туркменистан проверяет нелегальных мигрантов из Турции на венерические заболевания

Депортированных граждан Туркменистана держат в карантине и берут у них анализы на ИППП и ВИЧ. Если человек болен, он получает лечение за свой счет и пишет расписку о том, что он не будет вести половую жизнь в Туркменистане некоторое время.

13 августа 2020 09:57

ВОЗ и МИД Туркменистана договорились проверить больных на COVID-19

Чиновник ВОЗ сообщили, что стороны пришли к общему мнению, стран с иммунитетом к коронавирусу не существует

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.