четверг, 25 апреля 2024
В КНР с каждым годом снижается рождаемость девочек

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / СМИRSS

В КНР с каждым годом снижается рождаемость девочек

В КНР с каждым годом снижается рождаемость девочек

12 августа 2011 23:18    Просмотров: 7992

Алина Лапаева, © News-Asia

Статистические данные показывают продолжительное усиление в Китае гендерного дисбаланса среди новорожденных, заявил заместитель министра здравоохранения КНР Лю Цянь на встрече с журналистами.

По итогам Всеобщей переписи населения 1982 года на 100 появившихся на свет в Китае девочек пришлось 108 родившихся младенцев противоположного пола, а в 1990 году соотношение новорожденных составило 111 мальчика к 100 девочкам, в 2000 году – 117 к 100, в 2010 году – 118 к 100.

Данная ситуация связана с многочисленными факторами, но основная причина кроется в пренебрежительном отношении к женщине и почитании мужчины, как будущего кормильца семьи.

По словам министра для решения данной проблемы необходимо принять ряд мер, среди которых непрерывное повышение уровня жизни населения, дальнейшее совершенствование системы социального обеспечения, полное претворение в жизнь основополагающей политики равноправия женщин с мужчинами, ужесточение борьбы с ранней диагностикой пола будущего ребенка с помощью УЗИ и абортами по причине нежелательного пола.

Врачи, делающие указанные противозаконные операции, будут лишены соответствующей квалификации, а лечебные учреждения будут подвергнуты строгому наказанию, предупредил Лю Цянь.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

22 апреля 2020 21:58

В рейтинге свободы СМИ Туркменистан уступил последнее место Северной Корее

Международная неправительственная организация «Репортеры без границ» опубликовала очередной ежегодный рейтинг «Свобода прессы в мире 2020»

31 марта 2020 17:47

«Репортеры без границ»: Туркменистан запретил упоминать в СМИ коронавирус

Слово оказалось под запретом не только в и без того зацензурированных СМИ, но и в методичках и буклетах для врачей

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.