четверг, 28 марта 2024
В МИД Узбекистана рассказали, что будут делать с российскими эмигрантами

Народный репортер

Напишите нам

/ Актуальная темаRSS

В МИД Узбекистана рассказали, что будут делать с российскими эмигрантами

В МИД Узбекистана рассказали, что будут делать с российскими эмигрантами

30 сентября 2022 14:37    Просмотров: 5253

Елена Короткова, © News-Asia

МИД Узбекистана высказался по двум важным вопросам политической повестки последнего времени: российской специальной военной операции на Украине и Донбассе и большой волны эмиграции из России в страны Центральной Азии.

«Республика Узбекистан неизменно привержена в осуществлении своей внешней политики национальным интересам, основополагающим принципам, в том числе открытости, равноправия, уважения суверенитета, территориальной целостности, невмешательства во внутренние дела других государств.Узбекистан выступает за скорейшее формирование условий для урегулирования нынешней ситуации политико-дипломатическим путем в соответствии с нормами международного права», – отмечают в МИД. – «В отношении увеличения числа прибывающих граждан Российской Федерации на территорию Республики Узбекистан отмечаем, что вопрос их нахождения в нашей стране регламентируется законодательством Узбекистана, двусторонними и многосторонними договорно-правовыми актами, включая их возможную экстрадицию. При этом граждане зарубежных стран, не совершившие правонарушения, принудительной депортации не подлежат».

Волна эмиграции из России в Узбекистан и другие страны Центральной Азии началась после того, как 21 сентября президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию. Страну начали покидать те, кто не захотел отправляться в армию – мужчины в возрасте от 18 до 50 лет. Некоторые из них уехали вместе с семьями. Авиабилеты в города Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана, куда россиянам не требовалась для въезда виза, подорожали более чем в десять раз, а на наземных КПП с Казахстаном возникли огромные пробки. В общей сложности, по данным миграционной службы МВД Казахстана и Минцифры Кыргызстана, в эти две страны с 21 сентября по 30 сентября въехали более 110 тысяч россиян. Сколько эмигрантов  из России прибыло в Узбекистан и осело там – пока неизвестно, эту цифру не озвучивали.

За 2022 год это уже вторая волна эмигрантов в Центральную Азию из России: первый поток россиян был после 24 февраля, с началом СВО. Другими странами-фаворитами для желающих покинуть Россию стали Армения, Грузия, Сербия, Турция и ряд стран Евросоюза.

Фото на превью: mfa.uz

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 февраля 2024 14:57

В Казани Шавкат Мирзиеев обсудил реализацию Трансафганской железной дороги

Рабочий визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Казань позволил не только «сверить часы» российско-узбекского сотрудничества, но и дал возможность обсудить реализацию важнейших совместных проектов.

25 февраля 2024 10:35

Новая метрополия и её колонии. В чем ловушка сложившегося мироустройства?

Сколько существует человечество, столько существуют споры и о том, как устроен мир. И, если вам кажется, что в XXI веке такой разговор не актуален, то вы ошибаетесь сильнее других. Еще совсем недавно на планете существовало два центра силы - США и СССР, страны были разбиты на два лагеря - условно «капиталистический» и «социалистический». И все казалось предельно понятным, как минимум, на уровне идеи. Но ход времени неумолим.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

О стране