четверг, 28 марта 2024
После Саммита Глав государств ШОС в Самарканде мы увидим другой мир

/ Актуальная темаRSS

После Саммита Глав государств ШОС в Самарканде мы увидим другой мир

14 сентября 2022 05:35    Просмотров: 4964

На своем сайте Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев опубликовал статью «Самаркандский саммит ШОС: диалог и сотрудничество во взаимосвязанном мире».  Надо сказать о том, что никогда еще до этого Саммит Глав государств ШОС не проходил в столь неспокойной международной обстановке.  В  привычный  обиход вошли санкции, эмбарго, беженцы и другие казалось бы ушедшие с «повестки дня» понятия.

И это при том, что предыдущие два года основной темой были ковидные ограничения и их социально-экономические последствия. Поэтому и у населения, и у лидеров стран евразийского континента давно появился запрос на спокойный и обстоятельный диалог на всем проблемам современности. Ситуацию осложняет и то, что даже такие, ранее авторитетные,   организации как ОБСЕ и ООН, судя по всему, уже не могут стать площадкой для конструктивного разговора.

По мнению Директора Центра европейско-азиатских исследований Андрея Русакова, Узбекистан крайне ответственно подошел к своему председательству, проведя за год  почти  80 различных мероприятий и подготовив три десятка основополагающих документов к рассмотрению и подписанию всеми участниками. Созданная два десятилетия назад организация, нацеленная на вопросы безопасности и борьбы с терроризмом, сейчас явно подошла к  наполнению себя новым содержанием, в том числе и вопросами экономического сотрудничества и взаимодействия. И судя по  количеству желающих получить статус члена организации, наблюдателя и  партнера по диалогу итоги   Самаркандского саммита скорее всего станут одними из главных трендов в международной политике:

Ожидания повестки обсуждения и решений Саммита Глав государств ШОС в Самарканде уже заранее стали темами на  различных международных площадках, в  том числе и на недавнем Восточном экономическом форуме во Владивостоке - в  его рамках даже прошла специализированная секция «Роль ШОС в изменяющемся мире» с участием представителей России,  Индии и Китая. Понятно, что прежний круг вопросов – вопросы безопасности и борьба с терроризмом – уже стали слишком «тесными» для набирающего силу одного из крупнейших интеграционных объединений на евразийском континенте. Распад цепочек создания добавленной стоимости и логистики, вопросы, связанные  с различными рестрикциями и ограничениями ставят под вопрос тему социально-экономического развития стран-участниц. Именно в этом сейчас кроется та самая безопасность, которая является основой благополучия граждан. Сам факт подготовки нескольких десятков  базовых документов говорит о том, что к своему председательству в ШОС  Узбекистан  и лично Шавкат Мирзиеев  подошли с  крайней ответственностью, сознавая все вызовы сегодняшнего времени.

При этом надо  отметить и  то, что именно в Ташкенте работает постоянно действующая Антитеррористическая структура ШОС. Но  отрадно, что ШОС не стала военно-политическим объединением за все время своей деятельности. Эксперты и политики  все чаще обсуждают дальнейшие векторы развития ШОС и все более склоняются к тому, что настало время экономической  интеграции и общего рынка. И, судя по всему, данная тема будет одной из самых обсуждаемых на саммите.   Показательно, что встреча Глав  государств ШОС  будет проходить в одном из главных очагов  современной цивилизации, городе -легенде Самарканде. Он поистине получил свое «второе рождение», претендуя на звание одной из неформальных столиц евразийского континента и в  будущем станет площадкой для проведения самых титульных международных мероприятий, как и точкой притяжения туристов со всех уголков планеты. Кстати, в этом отношении показательны и такие инициативы Узбекистана  как создание Центра народной дипломатии ШОС и Международного университета туризма «Шелковый путь» в Самарканде.

Для России важнейшими факторами будут не только мероприятия саммита,  а также личные двусторонние встречи Президента России Владимира Путина с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином и Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.  Возможно, что после Саммита Глав государств ШОС в Самарканде мы увидим другой мир, в чем-то лучший, чем сейчас. Во всяком случае, хотелось бы надеяться.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

26 февраля 2024 14:57

В Казани Шавкат Мирзиеев обсудил реализацию Трансафганской железной дороги

Рабочий визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Казань позволил не только «сверить часы» российско-узбекского сотрудничества, но и дал возможность обсудить реализацию важнейших совместных проектов.

25 февраля 2024 10:35

Новая метрополия и её колонии. В чем ловушка сложившегося мироустройства?

Сколько существует человечество, столько существуют споры и о том, как устроен мир. И, если вам кажется, что в XXI веке такой разговор не актуален, то вы ошибаетесь сильнее других. Еще совсем недавно на планете существовало два центра силы - США и СССР, страны были разбиты на два лагеря - условно «капиталистический» и «социалистический». И все казалось предельно понятным, как минимум, на уровне идеи. Но ход времени неумолим.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.