пятница, 29 марта 2024
«Не отдадим ни одного квадратного метра земли»: Президент Кыргызстана обратился к народу

/ Актуальная темаRSS

«Не отдадим ни одного квадратного метра земли»: Президент Кыргызстана обратился к народу

17 сентября 2022 19:12    Просмотров: 5565

Елена Короткова, © News-Asia

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров выступил с обращением к народу 17 сентября, через трое суток после того, как на кыргызско-таджикской границе обострился тлеющий конфликт, в котором погибли уже 24 кыргызстанца.

Эвакуированы вглубь страны, по данным МЧС, уже более 136 тысяч кыргызстанцев, ранены, по данным Минздрава – 126, среди раненых есть совсем маленькие дети. Более 70 раненых доставлены в Бишкек спецбортами.

Таджикская сторона, по данным ПС ГКНБ Кыргызстана, использовала тяжелую бронетехнику, ракетные системы залпового огня (РСЗУ) и авиацию для захвата не только для спорных неделимитированных и недемаркированных земель, но и для захвата кыргызских сел.  Кыргызстан и Таджикистан с 14 сентября несколько раз садились за стол переговоров, включая и уровень президентов, но таджикская сторона неоднократно нарушала перемирие.

Оригинал публикации в соцсетях был на государственном кыргызском языке, на официальный русский Жапаров пост не дублировал. Пресс-служба президента сделала свободный перевод обращения.

 «Уважаемые соотечественники! Дорогие граждане! Как известно, к сожалению, на нашей баткенской земле повторились трагические события, закончившиеся применением оружия и кровопролитием. В этом вооруженном конфликте, произошедшем на кыргызско-таджикском участке государственной границы, погибли 24 наших соотечественника.

Выражаю глубочайшие соболезнования семьям, родителям и родственникам наших соотечественников, погибших на границе нашей страны. Наши граждане, ставшие жертвами, погибли при исполнении священного долга по защите рубежей Родины. Да упокоятся они с миром, пусть земля им будет пухом! Я обещаю, что об их семьях всячески позаботятся.

Дорогие братья и сестры, каждым из наших погибших граждан будут гордиться все кыргызстанцы. Поэтому я хотел бы пожелать больше мужества нашему народу. К сожалению, в вооруженных конфликтах погибает много людей. Хотелось бы выразить благодарность за мужество наших отважных пограничников, не боявшихся града пуль, и за их героизм в отражении врага во время вчерашних событий.

В каждом кыргызстанце течет кровь нашего великого предка Манаса, поэтому никто из них не побоялся обстрелов, не отступил от границы и выстоял под натиском. Благодаря подобным мужчинам я верю, что территориальная целостность Кыргызстана будет незыблемой. В этом вооруженном конфликте погибли не только наши граждане. По последней информации, таджикская сторона понесла большие потери. Дорогие братья и сестры, история показывает, что неурегулированные пограничные споры постоянно приводят к конфликтам и неизбежным потерям. Но мы не отдадим ни одного квадратного метра земли, доставшейся нам от предков. Мы твердо защитим свои национальные интересы!

Как вы знаете, все участки на границе с Республикой Узбекистан уточнены, осталось их только документально зафиксировать. А вопросы согласования участков на кыргызско-таджикской границе остаются на повестке дня. Как показала история, решение пограничных вопросов – сложная задача, требующая большой осторожности и терпения. Однако мы не остановимся ни на минуту в своих усилиях для скорейшего урегулирования вопросов по кыргызско-таджикской границе», – заверил Садыр Жапаров.

Фото на превью: пресс-служба президента КР, president.kg

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

26 февраля 2024 14:57

В Казани Шавкат Мирзиеев обсудил реализацию Трансафганской железной дороги

Рабочий визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Казань позволил не только «сверить часы» российско-узбекского сотрудничества, но и дал возможность обсудить реализацию важнейших совместных проектов.

25 февраля 2024 10:35

Новая метрополия и её колонии. В чем ловушка сложившегося мироустройства?

Сколько существует человечество, столько существуют споры и о том, как устроен мир. И, если вам кажется, что в XXI веке такой разговор не актуален, то вы ошибаетесь сильнее других. Еще совсем недавно на планете существовало два центра силы - США и СССР, страны были разбиты на два лагеря - условно «капиталистический» и «социалистический». И все казалось предельно понятным, как минимум, на уровне идеи. Но ход времени неумолим.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.