вторник, 19 марта 2024
Германия ужесточает свою позицию по отношению к Китаю во всех сферах

/ Актуальная темаRSS

Германия ужесточает свою позицию по отношению к Китаю во всех сферах

07 ноября 2022 18:51    Просмотров: 8754

Алия Садыкова, © News-Asia

Германия ужесточает свою позицию по отношению к Китаю во всех сферах. Причины в итогах 20-го Национального съезда Коммунистической партии Китая. Стало известно, что перемен в ключевых противоречиях – жесткой позиции по Тайваню, промышленному шпионажу, нарушениям прав человека в Синьцзяне и недобросовестной конкуренции – Берлину не дождаться. Этот шаг вызвал раздражение Китая, который совершенно справедливо отверг обвинения Германии, призвав позже объективно оценить свои связи с Пекином, сообщает «Voices Against Autocracy», агентство, которое пишет о Китае, Тибете, Синьцзяне и Северной Корее без цензуры. По данным этого агентства, Германию к пересмотру своих отношений с Китаем подтолкнуло и то, что на 20-м Национальном конгрессе в Китае были смещены последние несколько «разумных лидеров КПК», а Си Цзиньпин ужесточил свое авторитарное правление и окружил себя только своими людьми, которые «за» его политику.

В то время как в Германии предпринимаются усилия по подготовке первого документа о стратегии Китая в следующем году, канцлер Германии Олаф Шольц, комментируя тайваньский вопрос, заявил, что насилие должно быть запрещено в международных отношениях. Трехстороннее коалиционное правительство, вступившее в должность в декабре, должно опубликовать первый стратегический документ Германии по Китаю в следующем году. Из трех партий две, «Зеленые» и «Свободные демократы», настроены более ястребино, чем социал-демократы канцлера Олафа Шольца (СДПГ), которые хотят избежать развязывания холодной войны в американском стиле с Китаем. Его высказывания о Тайване следует рассматривать в контексте того факта, что Китай является самым важным торговым партнером Германии. Если Берлин займет четкую позицию против попыток Китая вернуть Тайвань, это может привести к серьезному конфликту, прежде всего в экономическом плане.

Однако руководство Германии решило снизить свою торговую зависимость от Китая. В настоящее время она зависит от китайского сырья, аккумуляторов и полупроводников. Это может быть одной из причин, по которой канцлер может одобрить поглощение Китаем немецкой фирмы по производству чипов «Elmos». Полупроводниковое производство «Elmos» в Дортмунде переходит к шведской «Silex», дочерней компании китайской «Sai Microelectronics». Поглощение происходит, по разным данным, несмотря на предупреждения о последствиях этого решения со стороны немецкого разведывательного управления, ЕС, помимо предупреждения от шести его собственных федеральных министерств, включая вице-канцлера Роберта Хабека.

В октябре 2022 года министр экономики Германии Роберт Хабек заявил, что правительство работает над новой торговой политикой с Китаем, чтобы уменьшить зависимость от Китая, пообещав, что в торговых отношениях с Пекином «больше не будет никакой наивности». Хабек сказал, что Китай является желанным торговым партнером, но Германия не может допустить, чтобы протекционизм Пекина искажал конкуренцию, и не будет сдерживать критику нарушений прав человека под угрозой потери бизнеса. Это был первый раз, когда министр ясно дал понять, что эта более жесткая линия воплощается в политические меры. Партия «зеленых», которая руководит министерством, давно выступает за более жесткую позицию в отношении Китая, а Хабек объявил, что Германия примет более жесткий подход к торговле.

Имеющиеся сообщения из Берлина свидетельствуют о том, что политики и руководители в Германии в целом пришли к согласию о том, что стране необходимо снизить свою экономическую зависимость от Китая. Решение помогли принять и опасения по поводу промышленного шпионажа, недобросовестной конкуренции или нарушений прав человека. Их Пекин отверг как необоснованные на дипломатическом уровне.

Помимо принятия экономических мер, Германия также усилила свою защиту от Китая в военном отношении. «Voices Against Autocracy» приводит в качестве такого примера, например, то, что Германия направила рекордные 13 военных самолетов для участия в учениях «Pitch Black 2022», военных учениях с участием США, Австралии и 15 других стран, которые рассматриваются как коллективные усилия под руководством Вашингтона с целью формирования антикитайской линии фронта и оказания давления на Китай по тайваньскому вопросу.

Более того, Германия все чаще присоединяется к другим западным союзникам в наращивании сил  в Индо-Тихоокеанском регионе, ссылаясь на так называемую растущую тревогу по поводу территориальных амбиций Пекина.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

26 февраля 2024 14:57

В Казани Шавкат Мирзиеев обсудил реализацию Трансафганской железной дороги

Рабочий визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Казань позволил не только «сверить часы» российско-узбекского сотрудничества, но и дал возможность обсудить реализацию важнейших совместных проектов.

25 февраля 2024 10:35

Новая метрополия и её колонии. В чем ловушка сложившегося мироустройства?

Сколько существует человечество, столько существуют споры и о том, как устроен мир. И, если вам кажется, что в XXI веке такой разговор не актуален, то вы ошибаетесь сильнее других. Еще совсем недавно на планете существовало два центра силы - США и СССР, страны были разбиты на два лагеря - условно «капиталистический» и «социалистический». И все казалось предельно понятным, как минимум, на уровне идеи. Но ход времени неумолим.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.