четверг, 28 марта 2024
Таджикистан подписал соглашение о сотрудничестве в оборонной сфере с Турцией

Народный репортер

Напишите нам

/ Актуальная темаRSS

Таджикистан подписал соглашение о сотрудничестве в оборонной сфере с Турцией

Таджикистан подписал соглашение о сотрудничестве в оборонной сфере с Турцией

24 апреля 2022 17:05    Просмотров: 22738

Алия Садыкова, © News-Asia

Министр обороны Таджикистана генерал-полковник Шерали Мирзо на минувшей неделе посетил Турцию с визитом по приглашению своего турецкого коллеги, министра национальной обороны Хулуси Акара. По информации турецкого государственного информационного агентства Anadolu, два главы оборонных ведомств подписали рамочное соглашение об оборонном сотрудничестве.

Так же известно, что представители Душанбе и Анкары провели переговоры и в узком формате, и с участием делегаций. Они обсудили вопросы двустороннего и региональной безопасности и обороны, перспективы сотрудничества в сфере оборонной промышленности и военной подготовки.

«Акар подчеркнул, что Турцию и Таджикистан связывают исторические и культурные узы, а также религиозная общность. Он подчеркнул, что Анкара готова к обмену опытом с Таджикистаном в вопросе обеспечения защиты границы и борьбы с терроризмом», – говорится в сообщении.

Фото на превью:www.aa.com.tr

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 февраля 2024 14:57

В Казани Шавкат Мирзиеев обсудил реализацию Трансафганской железной дороги

Рабочий визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Казань позволил не только «сверить часы» российско-узбекского сотрудничества, но и дал возможность обсудить реализацию важнейших совместных проектов.

25 февраля 2024 10:35

Новая метрополия и её колонии. В чем ловушка сложившегося мироустройства?

Сколько существует человечество, столько существуют споры и о том, как устроен мир. И, если вам кажется, что в XXI веке такой разговор не актуален, то вы ошибаетесь сильнее других. Еще совсем недавно на планете существовало два центра силы - США и СССР, страны были разбиты на два лагеря - условно «капиталистический» и «социалистический». И все казалось предельно понятным, как минимум, на уровне идеи. Но ход времени неумолим.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

О стране