четверг, 18 апреля 2024
Узбекистан снова опроверг обвинения Украины в военной помощи России

Народный репортер

Напишите нам

/ Актуальная темаRSS

Узбекистан снова опроверг обвинения Украины в военной помощи России

Узбекистан снова опроверг обвинения Украины в военной помощи России

10 ноября 2022 14:57    Просмотров: 6828

Елена Короткова, © News-Asia

В МИД Узбекистана сообщили о внеплановом вызове на встречу посла Украины в республике Николая Дорошенко. Поводом стало недавнее интервью с представителем Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадима Скибицкого итальянскому изданию «La Repubblica». Он заявил, что некоторые страны, «такие, как Казахстан и Узбекистан», якобы помогают России обходить санкции и продают ей компоненты, необходимые для создания ракет и ведения СВО на Украине и Донбассе.

Заявление представителя украинской разведки было сделано в конце октября, и через несколько дней уже было переведено с итальянского на другие языки. Оно стало резонансным, и его перехватили в качестве инфоповода многие украинские СМИ. Николаю Дорошенко объяснили, что узбекская сторона «серьезно озабочена» распространением в СМИ подобного «необоснованного заявления» представителя Министерства обороны Украины.

«Подчеркнута недопустимость распространения украинской стороной недостоверных сведений в СМИ, касающихся Узбекистана. При этом МИД Узбекистана готов при поступлении официальных обращений украинской стороны, изучить интересующие вопросы и представить объективную информацию», – заверили в МИД Узбекистана.

По данным дипломатов, посол заверил, что «оперативно доведет озабоченность узбекской стороны и итоги состоявшейся встречи до руководства Министерства иностранных дел Украины».

Узбекское внешнеполитическое ведомство уже второй раз отвечает на выпады из Киева с подобными обвинениями. Ранее МИД вынуждено было отреагировать на видеоинтервью украинского журналиста и блогера Дмитрия Гордона (признан в России физлицом, выполняющим функции иностранного агента, с начала сентября 2022 года) с израильским бизнесменом Леонидом Невзлиным от 28 октября. По версии журналиста, Узбекистан, как и еще несколько стран, якобы производит у себя дроны иранского ВПК, которые Россия потом применяет в ходе СВО.

В МИД республики это опровергли и выразили свое возмущение подобными медиапубликациями.

«Министерство иностранных дел Республики Узбекистан обращается к официальным властям Украины с просьбой принять соответствующие меры по недопущению распространения украинскими медиа подобных безосновательных обвинений и другой недостоверной информации в отношении Узбекистана, способной нанести ущерб двусторонним отношениям», – призвали тогда в Ташкенте.

Автор скандального заявления позже извинился, и сказал, что перепутал Узбекистан с соседней республикой Таджикистаном. Думал про Таджикистан, но «язык произнес слово Узбекистан». Однако в МИД Таджикистана 30 октября тоже возмутились подобными обвинениями. Там не отрицают: с весны 2022 года в республике и правда производятся иранские беспилотники «Абабиль-2». Но эти БПЛА никому не экспортируются из Таджикистана.

«Подчеркиваем, что Республика Таджикистан не осуществляет экспорт военной техники в третьи страны», – отметило внешнеполитическое ведомство в своих соцсетях, заявив, что «запросов со стороны официального Киева по данному вопросу таджикская сторона не получала».

Самому же создателю медиаконтента порекомендовали  «впредь аккуратно подходить к подобного рода комментариям и проверять достоверность распространяемой информации».

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 февраля 2024 14:57

В Казани Шавкат Мирзиеев обсудил реализацию Трансафганской железной дороги

Рабочий визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Казань позволил не только «сверить часы» российско-узбекского сотрудничества, но и дал возможность обсудить реализацию важнейших совместных проектов.

25 февраля 2024 10:35

Новая метрополия и её колонии. В чем ловушка сложившегося мироустройства?

Сколько существует человечество, столько существуют споры и о том, как устроен мир. И, если вам кажется, что в XXI веке такой разговор не актуален, то вы ошибаетесь сильнее других. Еще совсем недавно на планете существовало два центра силы - США и СССР, страны были разбиты на два лагеря - условно «капиталистический» и «социалистический». И все казалось предельно понятным, как минимум, на уровне идеи. Но ход времени неумолим.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

О стране