четверг, 28 марта 2024
Китай наращивает сложную динамику присутствия в Узбекистане

Народный репортер

Напишите нам

/ Актуальная темаRSS

Китай наращивает сложную динамику присутствия в Узбекистане

Китай наращивает сложную динамику присутствия в Узбекистане

15 мая 2023 18:46    Просмотров: 7473

По мере того как Китай продолжает свою экспансию в Центральную Азию, его влияние в Ташкенте становится все более распространенным, в городе доминируют товары и предприятия под китайскими брендами. Граждане Китая стекаются в Узбекистан, рассматривая его как безопасный и стабильный вариант работы и возможности для бизнеса. Привлекательность Ташкента для Пекина разобрали в «Geo-politic».

Как отмечается, недавнее введение безвизового режима только ускорило эту тенденцию. Однако важно подвергать сомнению мотивацию китайских предпринимателей и характер их опыта работы в Узбекистане. Узбекистану важно тщательно взвесить последствия этого растущего китайского присутствия, особенно с точки зрения экономического и политического влияния. В то же время спрос на китайских инженеров и специалистов в регионе также возрос. Узбекистан рассматривается как более благоприятный партнер для Китая в этом регионе, а местное население демонстрирует большее дружелюбие по отношению к китайским гражданам. В отличие от других стран Центральной Азии, в Узбекистане не наблюдалось значительных антикитайских протестов. Вызывает обеспокоенность то, что кажущееся дружелюбие и гостеприимство местного населения может быть использовано Китаем для продвижения своих экономических и политических интересов в регионе. Узбекское правительство должно тщательно взвесить потенциальные выгоды и недостатки углубления связей с Китаем и обеспечить, чтобы суверенитет страны не был поставлен под угрозу.

Хотя китайские эмигранты в Узбекистане, как правило, не сообщали о дискриминации, многие сталкивались с проблемами при ведении бизнеса в стране. Эти проблемы включают в себя преодоление различий в нормативных актах, налогообложении и финансовых системах, а также борьбу с вмешательством правительства, коррупцией и неэффективностью. Китайские мигранты в Узбекистане также сталкиваются с языковыми и культурными барьерами, которые являются одними из наиболее часто упоминаемых трудностей. Кроме того, им приходится сталкиваться со слаборазвитой инфраструктурой для онлайн-покупок, платежей и почтовых услуг, а также с более высокими ценами на промышленные товары и одежду. Респонденты также отмечали плохие дорожные условия и резкий контраст в условиях жизни между Узбекистаном и Китаем, особенно с точки зрения городского развития.

Вызывает тревогу у издания тот факт, что некоторые китайские эмигранты, по-видимому, испытывают трудности из-за коррупции и вмешательства правительства, что позволяет предположить, что Китай, возможно, пользуется гостеприимством Узбекистана для продвижения своих собственных интересов. Правительство Узбекистана должно обеспечить то, чтобы китайские предприятия и частные лица привлекались к ответственности в соответствии с теми же стандартами, что и местные предприятия, и частные лица. Расширяющееся присутствие Китая в Узбекистане обусловлено различными факторами, такими как благоприятные отношения с их родной страной, географическая близость, позитивное отношение местного населения и новые возможности для бизнеса. Однако проблемы, связанные с интеграцией в местное общество, заставили многих китайских эмигрантов скептически относиться к долгосрочному будущему в Узбекистане.

Опыт китайских мигрантов в Узбекистане представляет собой смесь адаптации и интеграции. Хотя они ценят дружеский прием и гостеприимство местных жителей, они также сталкиваются с трудностями, связанными с языком, культурой и практикой ведения бизнеса, что затрудняет их интеграцию в узбекское общество. Несмотря на эти проблемы, граждане Китая, проживающие в Узбекистане, сообщают об общем показателе удовлетворенности на уровне 7 из 10, причем основными положительными аспектами являются приветливое отношение местного населения и чувство безопасности внутри страны. Поскольку ограничения и политика эпохи пандемии подходят к концу, вполне вероятно, что число китайцев, проживающих в Узбекистане в течение длительного времени, значительно увеличится в ближайшие годы.

Изучение точки зрения Узбекистана на растущее присутствие Китая в их стране имеет решающее значение для понимания динамики развития отношений между двумя странами. Недавний опрос местных жителей проливает свет на возможности и проблемы, присущие растущим отношениям между Китаем и Узбекистаном, а также на опасения по поводу баланса сил. Согласно опросу, 42 процента из 100 респондентов сообщили о заметном увеличении числа граждан Китая и предприятий в Узбекистане в этом году. Кроме того, 89 процентов опрошенных считают, что китайский бизнес и инвестиции создают больше возможностей для трудоустройства в Узбекистане. Опрос также подчеркнул значительное экономическое влияние Китая в Узбекистане: 81 процент респондентов считают, что Китай в настоящее время обладает значительным экономическим влиянием на их страну. Эта растущая взаимозависимость является результатом двусторонних соглашений, торговли и инвестиций. Однако опрос также показал, что многие узбеки с сомнением относятся к растущему присутствию Китая. Только 29 процентов респондентов заняли нейтральную позицию, при этом 48 процентов выразили негативное отношение, а 24 процента восприняли тенденцию позитивно. Эти данные свидетельствуют о том, что, хотя китайско-узбекские отношения имеют свои преимущества, значительная часть местного населения по-прежнему испытывает беспокойство. Узбекистану необходимо очень осторожно подходить к своим отношениям с Китаем, придавая при этом достаточное значение негативному опыту других стран в отношениях с Китаем.

Фото на превью: president.uz

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 февраля 2024 14:57

В Казани Шавкат Мирзиеев обсудил реализацию Трансафганской железной дороги

Рабочий визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Казань позволил не только «сверить часы» российско-узбекского сотрудничества, но и дал возможность обсудить реализацию важнейших совместных проектов.

25 февраля 2024 10:35

Новая метрополия и её колонии. В чем ловушка сложившегося мироустройства?

Сколько существует человечество, столько существуют споры и о том, как устроен мир. И, если вам кажется, что в XXI веке такой разговор не актуален, то вы ошибаетесь сильнее других. Еще совсем недавно на планете существовало два центра силы - США и СССР, страны были разбиты на два лагеря - условно «капиталистический» и «социалистический». И все казалось предельно понятным, как минимум, на уровне идеи. Но ход времени неумолим.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

О стране