пятница, 19 апреля 2024
Узбекская Хива стала туристической столицей исламского мира – ОИС

Народный репортер

Напишите нам

/ TуризмRSS

Лучше, чем Абу-Даби: Узбекская Хива стала туристической столицей исламского мира

Лучше, чем Абу-Даби: Узбекская Хива стала туристической столицей исламского мира

29 июня 2022 12:45    Просмотров: 5863

Елена Короткова, © News-Asia

Узбекский город Хива, который в 2020 году единогласно объявляли в ТЮРКСОЙ культурной столицей тюркского мира, получил еще одно признание на международной арене. Организация исламского сотрудничества признала Хиву туристической столицей исламского мира. Это решение приняли на недавней встрече министров ОИС в Баку.

По данным Министерства туризма и сохранения культурного наследия РУз, Организация исламского сотрудничества оценила туристические реформы Шавката Мирзиеева: от сохранения облика города с историей более чем в 2500 лет до создания современной туристической инфраструктуры и упрощения визового режима.

«В этой связи особо были отмечены работы по восстановлению исторического облика, реставрации и консервации Хивы, а также демонтаж электрических столбов, создание условий для приема большого потока туристов, улучшение инфраструктуры, активное строительство 5-звездочных отелей, бутик-отелей и хостелов. Кроме того, были высоко оценены благоприятные условия, созданные для предпринимателей туризма и смежных отраслей», – уточнили в Минтуризме РУз.

Хива обошла другие кандидатуры городов-конкурентов: Абу-Даби (ОАЭ), Шанлиурфа (Турция), Лагос (Нигерия) и Душанбе (Таджикистан). В текущем году Хива примет крупный саммит министров туризма и глав туристических администраций мусульманских стран. В то же время в Хиве будут проводиться научно-практические конференции, фотовыставки и арт-экспозиции, раскрывающие потенциал исламского мира и паломнического туризма.


Фото на превью: uzbektourism.uz

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране