пятница, 19 апреля 2024
ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

/ TуризмRSS

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

14 августа 2022 16:55    Просмотров: 6484

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

В туристической среде Кыргызская Республика ассоциируется, в первую очередь, с великолепными горными вершинами, живописными пейзажами и «голубой жемчужиной» — озером Иссык-Куль. С большой долей вероятности маршрут путешественника к этим природным достопримечательностям будет пролегать через Бишкек. И если для туристов из дальнего зарубежья среднеазиатский город может оказаться своего рода экзотикой, то жители постсоветского пространства едва ли ожидают найти здесь что-то новое и необычное. Однако не стоит торопиться с выводами: на самом деле Бишкек таит в себе множество удивительных открытий.

В этом году в Кыргызстане наблюдается большой приток гостей со всего мира, в том числе и из России. Планируя летний отпуск, многие россияне сделали выбор в пользу этой горной страны с самобытной кочевой культурой, при этом наибольший интерес вызывают именно природные красоты, а не городские реалии. И все же, если вам довелось оказаться в столице Кыргызстана, будь то туристическая поездка или деловой визит, не упустите возможность узнать Бишкек поближе.

Сититур покажет

Самый очевидный и эффективный способ знакомства с городом – это экскурсия, или, как сейчас модно ее называть, сититур. Отыскать подходящую туристическую компанию или гида через интернет-поисковики и социальные сети не составит труда. Там же можно ознакомиться с программами и расценками экскурсий, а также с отзывами других клиентов.
Цены на сититуры варьируются в среднем от 300 до 5000 рублей с человека, в зависимости от численности группы, длительности экскурсии, наличия транспорта, питания и входных плат. Обзорные экскурсии по Бишкеку, как правило, включают знакомство с основными достопримечательностями в центре города – площадями, памятниками и архитектурными сооружениями, прогулку по парковым зонам, посещение рынка. Это базовый маршрут, с которого и следует начинать.

– Если вы приехали в Бишкек на один или на пару дней, стоит сосредоточиться на экскурсиях в центре: прогуляться по бульвару Эркиндик, пройтись по площади Ала-Тоо и старой площади, чтобы хотя бы в целом ознакомиться с типажом бишкекской архитектуры и основными памятниками, – советует автор сититуров и директор туристического агентства «Адыгене Трэвэл» Анна Сарыбаева.

Если же время позволяет устроить более углубленное путешествие по Бишкеку, можно подобрать более оригинальные, неизбитые и разнообразные маршруты. Вопреки расхожему, но ошибочному мнению, далеко не всё самое интересное сконцентрировано в сердце столицы. Анна подтверждает это не словом, а делом: сейчас в ее арсенале семь экскурсий, которые проходят в разных частях города и не пересекаются, а также несколько новых идей в разработке. При этом в программу каждого маршрута входят порядка 27-35 достопримечательностей. Да и формат знакомства с городом может разительно отличаться от привычной манеры проведения экскурсий. В ходе таких прогулок можно открыть для себя даже то, о чем знают далеко не все жители столицы.

– В моем понимании городской тур – это элемент знакомства с историей города в целом. Есть малоизвестные объекты или те, которые исчезли с лица Бишкека, но они – часть истории. Об этом нужно рассказывать, иначе целостной картины не сложится, – отметила Анна Сарыбаева. – К примеру, в Бишкеке почти не сохранились памятники 19 века, но у них очень интересная история. Поэтому мы восстановили карту Пишпека (прим. – название города до 1926 года) и запустили экскурсию с элементом исторической реконструкции. На месте утраченных достопримечательностей людей встречают актеры в образе монахини, палача или чекиста, которые своим рассказом обеспечивают эффект погружения в прошлое. Есть экскурсии, ориентированные на полузаброшенные или поменявшие свое назначение объекты (как, предположим, старый аэропорт), на достопримечательности советской эпохи, на посещение домов-музеев известных личностей. Любителям вечерних прогулок мы предлагаем развлекательный маршрут по ночному городу, в завершение которого можно полюбоваться видом на огни столицы с колеса обозрения. Также развивается направление городских квестов, которые предполагают знакомство с Бишкеком в игровом формате. Задания ориентированы на логику, а в ходе их разгадывания человек узнает историю города. При этом не нужно часами ходить за экскурсоводом, а познавательный процесс становится гораздо увлекательнее, особенно для детей.

– Чем может впечатлить Бишкек гостей из России?

– Этим вопросом задаются многие. Если люди едут в страну именно за кыргызской аутентичностью, то искать ее нужно не в городских агломерациях, поскольку кыргызы были кочевым народом. Хотя в той же архитектуре и в оформлении зданий отражена кыргызская культура. Удивляет другое. Буквально недавно мы проводили экскурсию для делегации россиян, и они были поражены обилием моментов, сопряженных с Россией. Это и кинотеатр «Россия», и русский театр драмы, и вывески, связанные с русской культурой. В целом истории наших государств сильно переплетены, пожалуй, даже больше, чем у стран, непосредственно граничащих с Россией. И то, что это наследие до сих пор сохранилось, вызывает интерес.

– Насколько популярны сититуры по Бишкеку среди гостей из ближнего зарубежья?

– Основную массу наших клиентов (около 80 процентов) составляют граждане постсоветского пространства. Однако люди порой даже не знают, что в Бишкеке можно пойти на городскую экскурсию, из-за слабого пиара данного продукта. Мы работаем над этой проблемой, не только как туркомпания или участник бизнес-сообщества, а как горожане, заинтересованные в существовании такого формата культурного досуга в Бишкеке. Примечательно, что не только иностранцы, но и местные жители стали интересоваться экскурсиями. И даже они удивляются, насколько Бишкек, оказывается, интересный город. Я такого же мнения: у нас есть на что посмотреть. Поэтому очень грустно, когда Бишкек рассматривают в качестве «перевалочной базы» на пути к горам или Иссык-Кулю.

– А какое ваше любимое место в Бишкеке?

– Бульвар Эркиндик, вторая улица города после Жибек-Жолу. Это место сохранило на себе некий отпечаток истории, налет старого Фрунзе (прим. – название столицы до 1991 года). А еще там есть арык, мимо которого жители и гости Бишкека проходили много раз, но далеко не все знают, что на самом деле это самый первый водопровод города.

Сам себе гид

Ознакомиться с городом можно и в собственном темпе, не прибегая к услугам экскурсоводов. Это особенно актуально для тех, кто ограничен во времени, а также для любителей свободных вдумчивых прогулок в одиночестве или в компании близких.

– Возможность самостоятельного путешествия по Бишкеку с условием знакомства с историей города в наше время вполне реальна. Во-первых, город у нас компактный, не надо проходить огромные расстояния. Во-вторых, сейчас большинство памятников оснащены QR-кодами с доступной и понятной информацией. Можно пройтись по центу, посетить музеи. Рядом с бульваром Эркиндик, в квадрате улиц Раззакова – Тыныстанова – Боконбаева – Чуй, находятся несколько домов-музеев. Они открыты в будние дни с 9 утра до 5 вечера, вход бесплатный, и там есть экскурсоводы. Также мы занимаемся разработкой аудиогида по маршрутам наших сититуров, который можно будет скачать в виде приложения, – поделилась Анна Сарыбаева.

К слову, о мобильных приложениях: они могут стать хорошим подспорьем для путешественника, при этом многие из них хорошо знакомы российскому пользователю. Например, широко известный сервис 2ГИС с навигатором и справочником организаций не только поможет сориентироваться на улицах города, но и предоставит информацию с отзывами о музеях и других культурных учреждениях, развлекательных заведениях, точках общепита, торговых центрах и прочих объектах. Также приложение подскажет, как добраться из одной точки города в другую общественным транспортом или на такси, указав при этом актуальную стоимость поездки в сервисе «Яндекс Go». Последнее позволит избавиться от риска стать жертвой недобросовестных таксистов-частников, которые в разы завышают цены на свои услуги при виде иностранного гостя.

Ещё одно полезное приложение для туриста – сервис izi.TRAVEL. В разделе «Бишкек» представлены аудиогиды, позволяющие совершить самостоятельный пеший тур по основным достопримечательностям в центре столицы, а также ознакомиться с историей и экспонатами музея имени М. В. Фрунзе.

Не будет лишним скачать русско-кыргызский словаль или разговорник: наиболее полным на данный момент считается приложение «Эл-Создук» (доступное, правда, только для платформы Android). В Кыргызстане русский язык имеет статус официального, поэтому в столице республики вы вряд ли вы столкнетесь с языковым барьером. Но умение поздороваться, поблагодарить или попрощаться на кыргызском языке не только расширит кругозор, но и в некоторых случаях поможет получить приятные бонусы. Особенно полезен этот навык при посещении местных рынков – но это уже другая история, которой мы обязательно поделимся.  

   
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране