четверг, 18 апреля 2024
Узбекистан заблокировал еще один интернет-ресурс

Узбекистан / ОбществоRSS

Узбекистан заблокировал еще один интернет-ресурс

16 марта 2012 14:32    Просмотров: 8637

Иван Донис, © News-Asia

По данным журналистов, работающих над проектом CA-News, Узбекистан частично заблокировал работу их новостного портала, освещающего события стран Центрально Азии. Сообщается, что в последнее время от читателей сайта из Узбекистана начала поступать информация о проблемах с доступом к материалам издания.

- При входе на сайт пользователи попадают на главную страницу, а при попытках зайти на страницу Узбекистана или прочитать самые читаемые новости, в большей части критического содержания, пользователей автоматически перебрасывает на стартовую страницу, - говорится в сообщении коллег. - Или же выводится сообщение об ошибке при открытии или же чтении сайта.При использовании анонимайзеров или прокси-сайтов, позволяющих обходить блокировки, все новостные материалы сайта открываются.

Напомним, что данный интернет-сайт – не первый в списке блокируемых в Узбекистане. Страна насчитывает порядка двух сотен ресурсов, чтение которых с узбекских компьютеров невозможно. Аналогично, к слову, поступают и соседи РУз по среднеазиатскому региону. Так, совсем недавно на территории Киргизии был заблокирован сайт «Фергана», отличающийся нестандартной и зачастую неудобной для властей манерой подачи материала. По этому же пути идет и Казахстан, устроивший «охоту на ведьм» в отношении оппозиционных журналистов.
К слову, буквально позавчера, 14 марта, объединение «Репортеры без границ» вновь опубликовали список стран, отличившихся наихудшим отношением к Интернет-свободе и онлайн-цензуре. Так, к привычным нам Бирме, Китаю, Кубе, Ирану, Северной Корее, Сирии, Туркменистану, Узбекистану и Вьетнаму в этом году присоединились Бахрейн и Беларусь. Эти страны, по заявлению «Репортеров без границ», имеют статус «врага Интернета». Они нарушают принципы свободы во всемирной паутине, репрессивными мерами подавляя распространение различной информации в среде онлайн.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

31 декабря 2023 17:07

Узбекистан стал лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы

Узбекистан является лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы на обучение. Об этом заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в РУз Олег Мальгинов.

14 декабря 2023 15:29

Послы русского языка отправились с экспедицией в Узбекистан

Международная волонтёрская программа «Послы русского языка в мире» – новый формат гуманитарного волонтёрства, развития международного молодёжного сотрудничества в интересах продвижения русского языка, российского образования и науки в нашей стране и за рубежом. Реализуется с 2015 года Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Обзоры

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии