пятница, 29 марта 2024
Узбекистанкам бесплатно проводят скрининг рака шейки матки

Узбекистан / ЗдоровьеRSS

Узбекистанкам бесплатно проводят скрининг рака шейки матки

10 марта 2022 10:54    Просмотров: 23923

Елена Сташкина, © News-Asia

Пресс-служба Минздрава Узбекистана в своем Telegram-канале сообщила о том, что узбекистанки могут пройти бесплатно важную медицинскую процедуру. Это обследование: скрининг рака шейки матки и тест на ВПЧ.

Рак шейки матки – это онкологическое заболевание, которое можно диагностировать на ранней стадии и сохранить качество жизни при должном лечении. В мире, как и в Узбекистане, он занимает второе место среди распространенных злокачественных опухолей у женщин, и второе место как причина женской смертности. В Европейском регионе ВОЗ от рака шейки матки ежегодно умирают около 30 тысяч женщин. По данным ВОЗ, практически все случаи рака шейки матки – 99 % – связаны с заражением гениталий папилломовирусом (ВПЧ). От заражения ВПЧ и развития связанного с ним рака могут защитить вакцинация и своевременное лечение.

В Узбекистане, как и во всем мире, рак шейки матки на втором месте среди женских онкозаболеваний после рака молочной железы. Как причина смертности от онкозаболеваний у женщин, он на первом месте. Поэтому в 2017 году кабмин республики утвердил Национальный план по контролю и профилактике рака, включающий внедрение комплексного скрининга рака шейки матки по всей стране. А с 2019 года вакцина против ВПЧ вошла в национальный календарь прививок. Медики надеются, что к 2050-2060 годам 90% населения Узбекистана будет вакцинировано от рака шейки матки. Кроме того, выделены средства и из бюджета и от международных доноров для профилактики заболевания, его раннего лечения и паллиативной помощи.

«[…] На местах проводится социальная акция в сотрудничестве с Научно-исследовательским институтом вирусологии и Корейским фондом международного здравоохранения (KOFIH). Созданы 5 бесплатных отделений в городе Ташкенте и 2 в центральных семейных поликлиниках в Андижанской области», – отметили в Минздраве.

В Ташкенте пациенток принимают на обследование:  

•    Центральная многопрофильная поликлиника Юнусабадского района;

•    Центральная поликлиника Чиланзарского района;

•    Центральная диагностическая Поликлиника Мирзо-Улугбекского района;

•    Многопрофильная центральная поликлиника Яшнабадского района;

•    Многопрофильная центральная поликлиника Шайхантахурского района.

В Андижане в проекте участвуют два медицинских учреждения:

•    Андижанская городская центральная многопрофильная поликлиника;

•    Андижанская семейная поликлиника №1.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

05 сентября 2023 12:33

В Узбекистане развивают систему школ сахарного диабета в регионах

4 сентября в Ташкенте стартовал проект по обучению врачей эндокринологических диспансеров Узбекистана. Цель образовательной программы – подготовка тренеров-обучателей для школ сахарного диабета во всех регионах страны.

07 февраля 2022 19:01

Шесть медцентров Узбекистана оборудуют с помощью Саудовского фонда развития

Общая стоимость проекта – 42,45 млн долларов США. Из них 22,45 млн долларов – вклад Узбекистана, остальные 20 млн долларов – кредит СФР.