пятница, 29 марта 2024
«Мы попали в ловушку»: Бахтиер Алимджанов – о признании Ташкентом новых афганских властей

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПолитикаRSS

«Мы попали в ловушку»: Бахтиер Алимджанов – о признании Ташкентом новых афганских властей

«Мы попали в ловушку»: Бахтиер Алимджанов – о признании Ташкентом новых афганских властей

03 мая 2022 17:21    Просмотров: 18873

Елена Короткова, © News-Asia

Грандиозный инфраструктурный проект Ташкента, Исламабада и Кабула в виде железной дороги «Мазари-Шариф-Кабул-Пешавар» с ответвлением к узбекскому Термезу приостанавливает свою работу на неопределенный срок. Об этом во время международного круглого стола «Афганистан в разрезе мировой политики. Терроризм как угроза центральноазиатскому региону» в Бишкеке заявил Бахтиер Алимджанов, кандидат исторических наук, докторант Института Востоковедения им. Абу Райхана Беруни.

По его словам, проект интересен был не только Узбекистану: в потенциальном новом выходе к морю через трансафганскую дорогу и пакистанские морские порты «Карачи», «Касем» и «Гвадар», нуждалась и Россия, и все страны ЕАЭС. Но «проект века», как называл его еще в июне 2021 года президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев, повис в воздухе.

«При власти Имрана Хана договор почти был подписан, в марте были хорошие договоренности между Узбекистаном и Пакистаном.  Но отставка Имрана Хана и бомбежка северных областей пакистанскими военными (в середине апреля были нанесены авиаудары по провинциям Хост и Кунар, по разным данным, погибли от 50 до более чем 70 мирных жителей, – прим.авт.) привели к тому, что там дестабилизировалась ситуация, и проект откладывается в долгий ящик», – сказал Алимджанов.

Эксперт говорит, что ко времени последних переговоров по проекту были достигнуты очень хорошие «связки». Но стратегического и официального признания талибов (запрещенное в России, Кыргызстане и ряде стран мира международное террористическое движение, – прим.авт.) как властей пока не было сделано.

«Мы попали в ловушку. Не признавая их, мы не можем вести с ними какие-то экономические, политические и иные отношения. Но если Узбекистан, Таджикистан или любая иная центральноазиатская страна признает Афганистан как «Исламский Эмират Афганистан», то, получается, что мы признаем их политической силой. А это, скорее всего, никто не признает в ближайшее время. Хотя можно было бы создать им альтернативу в виде какой-либо религиозной партии, например, наподобие ПИВТ (Партия исламского возрождения Таджикистана, запрещенная в России, Таджикистане и всех странах ШОС и ОДКБ как террористическая и экстремистская, – прим.авт.). Потому что талибы (запрещенное в России, Кыргызстане и ряде стран мира международное террористическое движение, – прим.авт.) стремятся контролировать регион», – отметил он.

По его мнению, «очень сложно» договориться и с Пакистаном, после прихода во власть нового премьер-министра Шахбаза Шарифа и нового правительства, и с новым афганским правящим режимом на данном этапе.

«Да, существует некая гуманитарная помощь, некий обмен. Мы пригласили оттуда студентов, они у нас тоже учатся по образовательному гранту Узбекистана. Но недавно «Талибан» (запрещенное в России, Кыргызстане и ряде стран мира международное террористическое движение, – прим.авт.) объявил, что национализирует часть дороги, которая принадлежала Узбекистану, с 10 мая. Узбекистан на это так и не отреагировал, хотя представители движения сказали, что владеть дорогой будут они, а техническое обслуживание будет производить Узбекистан – насколько я понял, это будет какое-то совместное, смешанное управление», – подытожил он.

Круглый стол организовали Международный еженедельник «МК-Азия», Центр Европейско-азиатских исследований (Россия, Екатеринбург), Кыргызско-Российский Славянский университет имени Б.Н. Ельцина (Кыргызстан, Бишкек), Центр глобальных исследований и международных отношений, Институт актуальных международных проблем, Дипломатическая академия МИД РФ (Россия, Москва).

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 января 2024 13:30

Центральная Азия, как часть тюркского мира, становится перекрестком путей в Россию, Китай и Европу

7 февраля в Азербайджане пройдут президентские выборы. Уже сейчас многие наблюдатели отмечают, что для народа этой республики выборы главы государства будут своего рода референдумом по одобрению всего того, что сделал Ильхам Алиев. Для него, к слову, это будут уже пятые президентские выборы. В правящей партии «Ени Азербайджан» вообще говорят, что видят Ильхама Алиева «вечным президентом».

01 декабря 2023 20:34

Узбекистан и Индия обсудили совместные программы в фармацевтике и других направлениях

Переговоры состоялись на полях Всемирного климатического саммита в ОАЭ.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

«ДИСТАНТ» ИЗ ЗВЕЗДЫ ВОСТОКА

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев неоднократно подчеркивал, в том числе в Послании Олий Мажлису , что развитие Узбекистана в современное время может быть обеспечено только через создание человеческого капитала.

 Андрей Русаков 

АЗИАТСКИЙ ЭКСПРЕСС

В период пандемии Узбекистан артикулирует новую этику общения государства со своими гражданами и партнерами – открытость, сотрудничество и готовность прийти на помощь

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.