пятница, 29 марта 2024
В столице Узбекистана силовики закрыли подпольную религиозную школу

Узбекистан / ПолитикаRSS

В столице Узбекистана силовики закрыли подпольную религиозную школу

22 июня 2022 11:29    Просмотров: 4954

Алия Садыкова, © News-Asia

В Ташкенте обезвредили подпольную религиозную школу, которую посещали несовершеннолетние дети разного возраста. Операцию провели сотрудники СГБ и ГУВД Ташкента в Сергелийском районе.

«В одном из частных домов муж и жена, 37-летний Ортикали А. и 35-летняя Матлуба А., не имея соответствующего разрешения, проводили занятия для 15 несовершеннолетних детей, используя религиозную литературу. На месте были обнаружены и изъяты в качестве вещественных доказательств религиозная литература и мобильные телефоны. По данному факту в отношении данных лиц были оформлены соответствующие документы по статье 241 ("Нарушение порядка преподавания религиозных вероучений") Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности», – сообщают в пресс-службе ГУВД узбекской столицы.

Кроме «Нарушения порядка преподавания религиозных вероучений», семейной паре могут предъявить и другое обвинение. По данным сотрудников органов внутренних дел, ученики в подпольной религиозной школе подвергались насилию. Детям уже оказывают психологическую и медицинскую помощь.

«В отношении них применялась физическая сила. По данному факту сотрудниками органов внутренних дел проводится доследственная проверка. Назначена судебно-медицинская экспертиза в целях выяснения степени тяжести телесных повреждений, нанесенных несовершеннолетним детям. По итогам проверки будет принято законное решение», – поясняю правоохранители.

Фото на превью:пресс-служба ГУВД Ташкента

Материалы по теме:
    
В столице Узбекистана задержали более 20 членов террористической группировки

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

29 января 2024 13:30

Центральная Азия, как часть тюркского мира, становится перекрестком путей в Россию, Китай и Европу

7 февраля в Азербайджане пройдут президентские выборы. Уже сейчас многие наблюдатели отмечают, что для народа этой республики выборы главы государства будут своего рода референдумом по одобрению всего того, что сделал Ильхам Алиев. Для него, к слову, это будут уже пятые президентские выборы. В правящей партии «Ени Азербайджан» вообще говорят, что видят Ильхама Алиева «вечным президентом».

01 декабря 2023 20:34

Узбекистан и Индия обсудили совместные программы в фармацевтике и других направлениях

Переговоры состоялись на полях Всемирного климатического саммита в ОАЭ.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

«ДИСТАНТ» ИЗ ЗВЕЗДЫ ВОСТОКА

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев неоднократно подчеркивал, в том числе в Послании Олий Мажлису , что развитие Узбекистана в современное время может быть обеспечено только через создание человеческого капитала.

 Андрей Русаков 

АЗИАТСКИЙ ЭКСПРЕСС

В период пандемии Узбекистан артикулирует новую этику общения государства со своими гражданами и партнерами – открытость, сотрудничество и готовность прийти на помощь