четверг, 28 марта 2024
КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE» — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПолитикаRSS

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

28 июня 2022 09:26    Просмотров: 3822

Андрей Русаков, © News-Asia

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках  своего вступления на должность.

В числе базовых изменений – отказ от смертной казни, совершенствование государственного управления и самоуправления  с четким определением статуса махалли и признание тезиса о том, что Узбекистан – социальное государство. Но одним из основных  факторов, по мнению Директора Центра европейско-азиатских исследований Андрея Русакова, является  возможность для Шавката Мирзиеева повторного выдвижения на выборах президента. При этом, срок президентских полномочий предлагается продлить с пяти до семи лет. Учитывая, что на политическом  пространстве Узбекистана нет лидеров, равнозначных Шавкату  Мирзиееву,  можно заранее сказать, что именно он  будет определять политический  и социально-экономический курс «звезды Востока» на предстоящие десятилетия, в том числе формат отношений с Россией и ЕАЭС.

«Хотя поправки в действующую  Конституцию Узбекистана могут вноситься и без референдума двумя третями  голосов обеих палат парламента, тем не менее Шавкат Мирзиеев предложил провести национальный референдум. Это показывает то значение, которое придает действующий президент самому факту предстоящих изменений и взятия на себя государством новых обязательств по отношению к своим гражданам. Конституционное признание Узбекистана социальным государством ставит перед властью, как бы то ни было,  необходимость выполнения большого количества социальных гарантий перед населением, особенно в контексте охраны здоровья, обеспечения жильем и создания условий для воспитания  и образования детей.

Понятно, что внесение этих норм потребует значительной  законодательной работы  и принятия  новых нормативных актов. Ни чуть не менее важными являются элементы оптимизации государственного управления с запретом хокимам одновременно возглавлять Кенгаши (представительные органы власти), что создаст принцип разделения властей на муниципальном  уровне. Местное самоуправление должно будет опираться на четкое определения понятия и полномочий махалли как отдельной от государства системы. В числе важных гуманитарных вопросов  и отказ от смертной казни. Все эти изменения Основного закона отражают новую социально-экономическую и политическую реальность Узбекистана, формирующуюся в период руководства страной Шавкатом  Мирзиеевым. В числе  основных ее  характеристик – и  определенная конкуренция между политическими партиями, и запрос на лидерство Узбекистана в  Центральной Азии.

Понятно, что поставленные цели требуют значительных  усилий по их реализации в части существующих и вновь возникающих угроз, в числе которых последствия пандемии, смена власти в Афганистане, конфликт России со странами коллективного Запада и многое другое. Но нет никаких сомнений в том, что факт  "обнуления" предыдущих сроков руководства  страной Шавкатом Мирзиеевым и получение им возможности повторного  выдвижения руководителем государства после исполнения текущих полномочий также  является одной  из основных   задач  референдума. При этом срок полномочий президента предлагается продлить с пяти до семи лет. Вряд ли у кого-то в Узбекистане вызывает сомнений факт того, что  Шавкат Мирзиеев  воспользуется этим шансом как политический лидер. Поэтому стоит признать, что именно Шавкат Мирзиеев будет определять  формат отношений Узбекистана с Россией и ЕАЭС в предстоящие десятилетия.

И многие направления дальнейшие направления сотрудничества будут ясны, судя по текущей ситуации, после завершения Россией Специальной военной операции. Пока, по словам пресс-секретаря президента Узбекистана Шерзода Асадова, в ее отношении "Узбекистан занимает взвешенную, нейтральную позицию". Это значит, что экономическое и гуманитарное сотрудничество между Россией и Узбекистаном сохраняется, что в сегодняшних реалиях уже можно считать позитивной новостью», – считает эксперт.

   
Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 января 2024 13:30

Центральная Азия, как часть тюркского мира, становится перекрестком путей в Россию, Китай и Европу

7 февраля в Азербайджане пройдут президентские выборы. Уже сейчас многие наблюдатели отмечают, что для народа этой республики выборы главы государства будут своего рода референдумом по одобрению всего того, что сделал Ильхам Алиев. Для него, к слову, это будут уже пятые президентские выборы. В правящей партии «Ени Азербайджан» вообще говорят, что видят Ильхама Алиева «вечным президентом».

01 декабря 2023 20:34

Узбекистан и Индия обсудили совместные программы в фармацевтике и других направлениях

Переговоры состоялись на полях Всемирного климатического саммита в ОАЭ.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

«ДИСТАНТ» ИЗ ЗВЕЗДЫ ВОСТОКА

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев неоднократно подчеркивал, в том числе в Послании Олий Мажлису , что развитие Узбекистана в современное время может быть обеспечено только через создание человеческого капитала.

 Андрей Русаков 

АЗИАТСКИЙ ЭКСПРЕСС

В период пандемии Узбекистан артикулирует новую этику общения государства со своими гражданами и партнерами – открытость, сотрудничество и готовность прийти на помощь

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.