пятница, 29 марта 2024
Необходимость создания новых транспортных коридоров  к быстрорастущим рынкам Китая, Индии и Пакистана

Узбекистан / ПолитикаRSS

Необходимость создания новых транспортных коридоров к быстрорастущим рынкам Китая, Индии и Пакистана

18 октября 2022 16:18    Просмотров: 9057

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев принял активное участие  в знаковых  мероприятиях в Астане, включающих Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии, Совет глав государств  СНГ и саммит «Россия – Центральная Азия».

По мнению Директора Центра европейско-азиатских исследований Андрея Русакова, среди важных предложений, высказанных узбекской стороной,  стало заявление о необходимости устранения барьеров во взаимной торговле на всем пространстве СНГ и создание железнодорожных  коридоров по маршруту «Термез – Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар» и «Китай – Кыргызстан - Узбекистан». Реализация данных инициатив  позволит дать «второе дыхание» Зоне свободной торговли СНГ с перспективой выхода на самые  быстрорастущие азиатские рынки, в том числе и для продукции стран ЕАЭС. Это тем более актуально в условиях  восстановления экономики после ковидных ограничений и угрозы мировой  инфляции:

- Являясь первой попыткой регулирования товарных потоков на постсоветском пространстве, Зона свободной торговли СНГ так до конца, по разным причинам, не обеспечила беспрепятственную  торговлю  товарами и услугами в отличие от ее более успешного «собрата» -  Евразийского экономического союза. Тем не менее, учитывая экономические возможности всех членов СНГ и необходимость создания новых транспортных коридоров  к быстрорастущим рынкам Китая, Индии и Пакистана активизация свободной  торговли со стороны  стран СНГ    имеет огромный потенциал. При этом, воспользоваться новыми логистическими маршрутами  смогут и страны Евразийского экономического  союза, также входящие в СНГ.  Само  по себе создание новых транспортных коридоров в формате «Север - Юг» и «Запад - Восток» уже давно находится в русле внимания руководства  Узбекистана, так как их запуск в работу   способен  обеспечить не только социально-эконмическое развитие страны, но и дать дополнительный импульс все странам континента. К сожалению, строительство одного из самых оптимальных маршрутов через Афганистан постоянно находилось под знаком вопроса из-за фактора постоянной политической нестабильности в этой стране. И отрадно, что Шавкат Мирзиеев вновь возвращает данный вопрос в разряд актуальных. Возрождение идеи проекта  «Термез – Мазари-Шариф – Кабул - Пешавар» станет одним из основных источников социально-экономического роста и для Афганистана, фактически  вводя эту страну  в общие цепочки создания добавочной стоимости. Понятно, что сам факт начала реализации  этого трансграничного  коридора  потребует общих усилий всех стран континента, ставя задачу обеспечения безопасности логистики грузов. В  русле этого же подхода находится и проект железной дороги «Китай – Кыргызстан - Узбекистан», позволяющей увеличить товарные потоки с востока на запад континента и обратно.

Таким образом, постпандемийное восстановление экономики может произойти на базе новых  логистических маршрутов, приводя в движение  резервы экономического роста.  Дополнительную актуальность предложениям Шавката Мирзиеева создают нынешние угрозы глобальной инфляции и проблем с продовольственной безопасностью. Свобода передвижения товарных потоков и снятие торговых бартеров – именно то, в чем сейчас нуждается страны СНГ и роль Узбекистан здесь является одной из самых важных.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

29 января 2024 13:30

Центральная Азия, как часть тюркского мира, становится перекрестком путей в Россию, Китай и Европу

7 февраля в Азербайджане пройдут президентские выборы. Уже сейчас многие наблюдатели отмечают, что для народа этой республики выборы главы государства будут своего рода референдумом по одобрению всего того, что сделал Ильхам Алиев. Для него, к слову, это будут уже пятые президентские выборы. В правящей партии «Ени Азербайджан» вообще говорят, что видят Ильхама Алиева «вечным президентом».

01 декабря 2023 20:34

Узбекистан и Индия обсудили совместные программы в фармацевтике и других направлениях

Переговоры состоялись на полях Всемирного климатического саммита в ОАЭ.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

«ДИСТАНТ» ИЗ ЗВЕЗДЫ ВОСТОКА

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев неоднократно подчеркивал, в том числе в Послании Олий Мажлису , что развитие Узбекистана в современное время может быть обеспечено только через создание человеческого капитала.

 Андрей Русаков 

АЗИАТСКИЙ ЭКСПРЕСС

В период пандемии Узбекистан артикулирует новую этику общения государства со своими гражданами и партнерами – открытость, сотрудничество и готовность прийти на помощь