пятница, 19 апреля 2024
Узбекистан заинтересован в поставках сельхозпродукции из юго-восточной Украины

Узбекистан / ОбществоRSS

Посол Узбекистана на Украине: «Роль Херсонской области, в связи с аннексией Крыма, растёт»

05 марта 2015 11:42    Просмотров: 11624

Мария Индина, © News-Asia

Накануне, 3 марта, глава Херсонской области Андрей Путилов провёл встречу с полномочным представителем Узбекистана на территории Украины Алишером Абдуалиевым. В ходе встречи были определены перспективы дальнейшего сотрудничества.

- Роль Херсонской области, в связи с аннексией Крыма, растёт, - сказал Чрезвычайный и Полномочный посол Узбекистан в Украине Алишер Абдуалиев. - Сегодня существует особый интерес к аэропорту «Херсон», ведь раньше между Узбекистаном и Симферополем осуществлялся регулярный рейс. Также мы заинтересованы в сотрудничестве с сельхозпроизводителями области.
Идея развития экономического сотрудничества пришлась по вкусу и главе области.

- Важно, чтобы политическое сотрудничество между нашими странами перешло в серьёзное экономическое сотрудничество, - сказал Андрей Путилов.

Отметим, что Херсонская область имеет хороший потенциал развития сельскохозяйственного производства, большие площади сельскохозяйственных угодий с плодородными землями порядка 1968,4 тысяч га, из них 1770 тыс. га пашни. Кроме того в Херсонской области для развития сельскохозяйственного направления подходящий климат, что немаловажно. Херсонская область - важный регион по выращиванию качественного продовольственного зерна озимой пшеницы, кукурузы, риса, подсолнечника.  Лучшие товаропроизводители сельскохозяйственной продукции Херсонщины получают высокие и стабильные урожаи озимой пшеницы по 50-60 ц/га, товарных семян подсолнечника по 25-30 ц/га, томатов по 800-1000 ц/га, арбузов по 250-300 ц/га.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

31 декабря 2023 17:07

Узбекистан стал лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы

Узбекистан является лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы на обучение. Об этом заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в РУз Олег Мальгинов.

14 декабря 2023 15:29

Послы русского языка отправились с экспедицией в Узбекистан

Международная волонтёрская программа «Послы русского языка в мире» – новый формат гуманитарного волонтёрства, развития международного молодёжного сотрудничества в интересах продвижения русского языка, российского образования и науки в нашей стране и за рубежом. Реализуется с 2015 года Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Обзоры

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии