четверг, 28 марта 2024
«Предупреждение всему миру»: США ввели санкции против узбекской «Promcomplektlogistic»

Узбекистан / Актуальная темаRSS

«Предупреждение всему миру»: США ввели санкции против узбекской «Promcomplektlogistic»

30 июня 2022 10:13    Просмотров: 6207

Елена Короткова, © News-Asia

Госдепартамент США сообщил, что вводит санкции против узбекской компании «Promcomplektlogistic», за то, что она сотрудничала с российской «Радиоавтоматикой». Сама «Радиоавтоматика» с марта 2022 года так же находится в санкционном списке США из 45 организаций, связанных с оборонной промышленностью России.

Она, по версии Госдепартамента, специализируется на закупках иностранной продукции и электронных компонентов для оборонной промышленности России. Но узбекская компания поставила ей микросхемы и другие «электронные компоненты», и теперь сама попала в черный список. Теперь все активы «Promcomplektlogistic» в США заморозят, а американским компаниям будет запрещено работать с ней.

«Предоставление такого статуса частной компании "Promcomplektlogistic" должно служить предупреждением для коммерческих заинтересованных сторон по всему миру: если вы ведете бизнес с юридическими или физическими лицами, попавшими под санкции, вы рискуете сами попасть под санкции»,– подчеркнули в Госдепартаменте.

Кроме того, «Promcomplektlogistic» одновременно добавляется в Список юридических лиц Министерства торговли США. Это значит, что проводить торговые операции с этой компанией будет можно. Но только при получении особой лицензии от Министерства торговли. Заявления в публичном поле от «Promcomplektlogistic» в качестве реакции на действия Госдепартамента пока не было обнародовано.

Ранее представители госаппарата США уже говорили о том, что могут ввести санкции в отношении компаний, которые сотрудничают с Россией, помогая ей обойти многочисленные санкции, связанные с военной спецоперацией России на Украине и Донбассе.

В частности, министр финансов США Джанет Йеллен заявляла о том, что «объединенная коалиция стран, вводящих санкции [в отношении России], не останется равнодушной к действиям, которые подрывают санкции», или делают менее заметными «усилия по удушению российской экономики».

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

26 февраля 2024 14:57

В Казани Шавкат Мирзиеев обсудил реализацию Трансафганской железной дороги

Рабочий визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Казань позволил не только «сверить часы» российско-узбекского сотрудничества, но и дал возможность обсудить реализацию важнейших совместных проектов.

14 февраля 2024 11:17

Узбекистан становится для Белоруссии одним из основных рынков для экспорта

Состоявшийся государственный визит Александра Лукашенко в Узбекистан показал стратегические планы Белоруссии на будущее. В условиях ограничения западных рынков для белорусских производителей Узбекистан становится одним из основных как для экспорта продукции, так и для создания совместных производств.

Обзоры

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

ДУХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

Накануне 30-летия независимости Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев дал большое интервью газете «Янги Узбекистон».