четверг, 28 марта 2024
Узбекская Хива стала туристической столицей исламского мира – ОИС

Узбекистан / TуризмRSS

Лучше, чем Абу-Даби: Узбекская Хива стала туристической столицей исламского мира

29 июня 2022 12:45    Просмотров: 5817

Елена Короткова, © News-Asia

Узбекский город Хива, который в 2020 году единогласно объявляли в ТЮРКСОЙ культурной столицей тюркского мира, получил еще одно признание на международной арене. Организация исламского сотрудничества признала Хиву туристической столицей исламского мира. Это решение приняли на недавней встрече министров ОИС в Баку.

По данным Министерства туризма и сохранения культурного наследия РУз, Организация исламского сотрудничества оценила туристические реформы Шавката Мирзиеева: от сохранения облика города с историей более чем в 2500 лет до создания современной туристической инфраструктуры и упрощения визового режима.

«В этой связи особо были отмечены работы по восстановлению исторического облика, реставрации и консервации Хивы, а также демонтаж электрических столбов, создание условий для приема большого потока туристов, улучшение инфраструктуры, активное строительство 5-звездочных отелей, бутик-отелей и хостелов. Кроме того, были высоко оценены благоприятные условия, созданные для предпринимателей туризма и смежных отраслей», – уточнили в Минтуризме РУз.

Хива обошла другие кандидатуры городов-конкурентов: Абу-Даби (ОАЭ), Шанлиурфа (Турция), Лагос (Нигерия) и Душанбе (Таджикистан). В текущем году Хива примет крупный саммит министров туризма и глав туристических администраций мусульманских стран. В то же время в Хиве будут проводиться научно-практические конференции, фотовыставки и арт-экспозиции, раскрывающие потенциал исламского мира и паломнического туризма.


Фото на превью: uzbektourism.uz

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

23 октября 2023 18:27

25-я сессия Генеральной Ассамблеи Всемирной Туристской организации проходит в Узбекистане

25-я сессия Генеральной Ассамблеи Всемирной Туристской организации (ЮНВТО) проходит в эти дни в Узбекистане, в городе Самарканд. На ней присутствуют делегаты 133 стран. Кыргызскую Республику представляли Департамент туризма при МЭК, Фонд поддержки развития туризма, Национальное агентство по инвестициям и Торгово-промышленная палата.

18 апреля 2023 10:13

Из Ташкента в Анкару теперь можно улететь новым регулярным рейсом

Столицы Узбекистана и Турции соединила «AnadoluJet». Компания – «дочка» «Turkish Airlines».

Обзоры

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»