четверг, 28 марта 2024
На озере Кель-Тор начался бархатный сезон

Смотрите в новостях / TуризмRSS

02 сентября 2019 13:55    Просмотров: 17488

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

В страну пришла осень. Отгремели первые звонки в школах, в офисы организаций вернулись отдохнувшие сотрудники. Сезон на главном озере страны – Иссык-Куле – постепенно «свернулся», да и выделить несколько дней на поездку в рабочем ритме сложно. Однако тем, кто не успел уже прошлым летом насладиться шелестом волн, унывать не стоит: всего в часе езды от столицы ждет вторая «жемчужина» -озеро Кель-Тор.

Для поездки к бирюзовой водной красе достаточно одного дня и легкого рюкзака. Урочище расположилось всего в 90 километрах от Бишкека. Длина пешеходного трека к водоему – 8 километров, это примерно два часа размеренной ходьбы. Засидевшимся в зданиях офисов и пропустившим отпуск кыргызстанцам, предпочитающим активный отдых, до конечной точки понадобится около полутора часов марша.
На подступах к озеру путника ждут удивительные природные красоты: ели, лекарственные травы, грибы и ягоды, горные речки.

Свернуть с тропы и заблудиться, если принято решение ехать тесным коллективом, практически невозможно: тысячи туристов вытоптали к Кель-Тору четкую дорожку.

Если же опасения остались, кыргызстанцы и иностранные туристы могут воспользоваться услугами туристических компаний. Десятки фирм предлагают трансфер в обе стороны и услуги гида (в некоторых случаях бонусом идут профессиональные фото). Стоимость поездки демократична – около 300 сомов.

Тем, кто решится пройти 16 километров, нужно захватить с собой еду и воду с расчетом на полный день, так как найти рестораны будет проблематично. Нужно также помнить о том, что температура свежего горного воздуха на порядок ниже столичной: берем теплые толстовки или куртки.

Опытным пешеходам может прийтись по душе зона выше озера: спустя 3 километра от водной глади начинается зона ледников и морен. Чуть поодаль располагаются несколько перевалов, но для новичков их прохождение будет сложным.

По пути к Кель-Тору есть несколько равнинных зон, где можно передохнуть и, устроив легкий пикник, набраться сил на грядущий рабочий год.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

14 июня 2021 11:12

Видеоролик о Кыргызстане прошел в финал международного конкурса

По условиям конкурса победит тот кто наберет большее количество просмотров данного ролика в YouTube до конца этого месяца.

24 апреля 2020 10:13

Два брата-путешественника из Украины сняли видео о Кыргызстане

Путешественники признались, что страна стала для них настоящим открытием.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?