четверг, 28 марта 2024
Страхование жилья и средств передвижения в КР может спровоцировать общественные волнения

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Введение страхования жилья и ОСАГО в Киргизии грозит новым переворотом

19 января 2016 15:27    Просмотров: 8022

Елена Короткова, © News-Asia

Законодательные новшества, вступающие в силу в феврале 2016 года в Киргизии – добровольно-принудительное страхование жилья и введение ОСАГО , против которого активно протестуют автовладельцы способны привести страну к кризису вплоть до нового государственного переворота. Столь печальный сценарий для республики вполне возможен – считает общественный деятель, правозащитник Токтайым Уметалиева.

Правозащитница проводит параллели с тем, как возникали в республике прошлые беспорядки и «народные революции», по сути бывшие государственными переворотами. И считает:  и денонсация соглашения с США, и денонсация соглашения с Россией - политический ход, чтобы обострить ситуацию в республике.

- Появляется очаг напряжённости, повод для того, чтобы две крупных державы стали друг другу противостоять в маленькой республике, появилась конфликтная зона…Этому помогает и введение страхования. Да, в Таможенном союзе есть законодательство, но есть и регламент поэтапного вхождения туда каждой республики, сроки подготовки нормативно-правовой базы по каждому вопросу. Никто не отказывается платить эти деньги, но почему объявлять страхование надо резко и накануне периода весенних обострений в стране, с ходу принимая решение о страховании и водителей, и авто, и жилья? Помните, в 2010 году перед апрельскими событиями появился налог на воду и повысились цены на другие коммунальные услуги? Меня, как человека, пережившего два государственных переворота  и видевшего, как они проходили, изнутри, беспокоят аналогичные решения! – беспокоится Уметалиева.

Стоит отметить, что некоторое сходство с обстановкой перед крупными народными возмущениями, повлекшими события 2005 и 2010 годов, действительно присутствует. «Тюльпановая революция» 2005 года отчасти была спровоцирована парламентскими выборами, где оппозиция фактически не получила кресел в ЖК, отчасти – гражданским недовольством произволом властей. После парламентских выборов-2015, проведённых  с использованием биометрических данных, и потому получивших статус «самых честных, чистых и демократичных»,  недовольных не меньше. Граждан республики возмутило требование потратить для новых парламентариев бюджетные миллионы на покупку новых кожаных кресел и на новые ковры ещё до выхода слуг народа на рабочие места. Да и некоторые решения народных избранников после начала работы шестого созыва, касающиеся их же предвыборной программы, вызывают недоумение: сев в вожделенное кресло, они практически забыли о народных наказах и своих обещаниях. Прежние же созывы ЖК  ещё некоторое время после выборов ради приличия имитировали заботу о народе, не демонстрируя столь явно отказ от своих слов.

А в 2010 году к возмущениям народа не изменившимся низким уровнем жизни прибавилось недовольство семейственностью в правящей верхушке, коррупцией и возросшим уровнем криминализации во всех сферах жизни. А так же недовольство  резким повышением цен на электроснабжение, центральное отопление и горячую воду, газоснабжение, и даже мобильную связь, и бездействием властей по этому поводу.  И начало 2016 года имеет много общего с аналогичным периодом шестилетней давности.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

17 февраля 2024 08:52

Игорь Шестаков: Проект «Великий Туран» является скорее символичным, чем реальным

В 2024 году страны Центральной Азии могут столкнуться с определенными вызовами, угрожающими безопасности и стабильности региона. Среди них – международный терроризм и афганский фактор, водные проблемы, усиливающаяся конфронтация между глобальными центрами силы.

22 января 2024 14:51

Япония и Кыргызстан намерены углубить и укрепить отношения

Министерства юстиции Кыргызстана и Японии обсудили цифровизацию и электронное наблюдение в рамках укрепления международного сотрудничества

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.