четверг, 28 марта 2024
Пекин поддержал захват талибами власти в Афганистане

Китай / Актуальная темаRSS

Пекин поддержал захват талибами власти в Афганистане

16 августа 2021 11:47    Просмотров: 7194

Алия Садыкова, © News-Asia

 Китайское государственное информационное агентство «Синьхуа» опубликовало позицию Пекина по ситуации в Афганистане, которая резко обострилась за последние трое суток и привела к полному контролю талибами над страной. Кабул был захвачен силами запрещенного в России и ряде стран мира террористического движения «Талибан». Афганская столица сдалась без боя. В целом на захват территории всей страны силами запрещенного в России и ряде стран мира террористического движения «Талибан», которые, по ряду данных, открыто поддерживали пакистанские вооруженные силы, у боевиков ушло менее трех месяцев.

Президент Ашраф Гани сложил полномочия и покинул страну. Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин по этому поводу на пресс-конференции заявила, что Китай «уважает выбор афганского народа и надеется на плавный переход в афганской ситуации». Она сказала, что Пекин ожидает, что «талибы выполнят свои обязательства по обеспечению плавного перехода ситуации в Афганистане, пресечению всех видов терроризма и преступных деяний, удержанию афганского народа от войн и восстановлению своей прекрасной родины».

На вопрос о том, поддерживает ли Китай контакты с талибами и признает ли режим талибов, Хуа Чуньин сказала, что Китай действительно «поддерживает такие контакты на основе полного уважения национального суверенитета Афганистана и воли всех группировок в стране и всегда играл конструктивную роль в содействии политическому урегулированию афганского вопроса».

«Мы надеемся, что талибы объединятся со всеми партиями и этническими группами в Афганистане, чтобы создать широкую и инклюзивную политическую структуру, соответствующую их собственным национальным условиям, чтобы заложить основу для достижения прочного мира в Афганистане», – цитирует ее слова «Синьхуа».

По словам Чуньин, талибы неоднократно выражали надежду на развитие прочных отношений с Китаем, заявляя, что они с нетерпением ожидают участия Китая в восстановлении и развитии Афганистана и что они никогда не позволят каким-либо силам использовать афганскую территорию для создания угрозы Китаю. Она заявила, что Китай «всегда уважает суверенную независимость и территориальную целостность Афганистана, никогда не вмешивается во внутренние дела Афганистана и всегда проводит дружественную политику по отношению ко всему афганскому народу».

«Китай уважает право афганского народа самостоятельно определять свою собственную судьбу и готов развивать отношения добрососедства, дружбы и сотрудничества с Афганистаном и играть конструктивную роль в обеспечении мира и восстановлении Афганистана», – сказала дипломат.

Материалы по теме:

Китай заключает сделку с талибами и обещает им поддержку

Фото на превью: www.fmprc.gov.cn

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

04 июля 2023 14:32

Китай ограничивает экспорт галлия и германия – они нужны для производства полупроводников

Ограничения вступают в силу с 1 августа, и становятся новым витком торгового противостояния Пекина с США и Европой. По данным британского аналитического центра «Critical Minerals», на долю Китая приходится около 94% мирового производства галлия.

21 июня 2023 10:13

Китай строит в Синьцзяне и Тибете дороги, аэропорты и вертолетные площадки двойного назначения – СМИ

По данным расследователей проекта «China Power», активно строятся и дорожные магистрали, связывающие автономные районы с остальным Китаем. Но при том гражданские объекты обрастают структурой, связанной с будущими военными планами Китая на земле, на море и в небе.

Обзоры

 Владимир Банников 

ПЛАТЕЖОМ КРАСЕН

Так ли безопасны «щедрые» кредиты» от Китая?

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае? (Часть2)

Вопрос о ядерном оружии Китая