суббота, 27 апреля 2024
МВД России разработало единую цифровую платформу для мигрантов

Россия / ЭкономикаRSS

МВД России разработало единую цифровую платформу для мигрантов

05 июня 2020 10:20    Просмотров: 5817

Елена Сташкина, © News-Asia

МВД России разработало единую цифровую платформу для мигрантов. Она – часть плана мероприятий по реализации в 2020-2022 годах Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019-2025 годы, утвержденного правительством в конце мая 2020 года.

Единая информационная платформа, как отмечают в ведомстве, будет содержать данные обо всех иностранных гражданах, попавших в страну легально. Она обеспечит упрощенное получение ими государственных услуг, качественное взаимодействие между гражданами, организациями и государственными органами в электронном виде и позволит внедрить персонализированные информационные сервисы (личный кабинет, рассылка уведомлений в мобильном приложении).Создание такого массива данных поможет государству создать эффективную систему планирования и управления миграционными процессами и определить, какие регионы нуждаются в трудовой силе, в каких сферах и на каких предприятиях.

Есть и иные перемены и для мигрантов, и для иностранцев, приезжающих в Россию с нетрудовыми целями.

«В ходе исполнения плана предусмотрено совершенствование институтов постоянного проживания и гражданства Российской Федерации. Планируется создание нового правового режима для долгосрочного пребывания иностранных граждан в России, модернизация механизмов регулирования трудовой миграции, обеспечения безопасности и правопорядка в миграционной сфере, а также комплексная информатизация системы государственного управления в сфере миграции»,  – отмечается на сайте ведомства.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

26 марта 2024 05:53

«Топливная карта»: почему стоит ждать повышения мировых цен на дизель?

Мировой рынок топлива с 2022 года испытывает серьезное ценовое давление. Разгоревшийся вооруженный конфликт между Россией и Украиной изменил энергетический рынок Европы и перекроил структуру как поставок энергоресурсов в страны Старого Света, так и структуру потребления. И, если европейские потребители после 2022 года сумели в общем изменить ситуацию с зависимостью от природного газа из России (а эта страна обеспечивала до 45 процентов всех поставок на континент) и перейдя на закупку СПГ, то поставки, к примеру, дизельного топлива по-прежнему зависят от Москвы, хоть это и не так очевидно. Дизельное топливо называют «кровью мировой экономики».

02 сентября 2023 19:54

На осеннем ВЭФ-2023 в России обсудят альтернативные системы финансов, логистики и образования

Юбилейный форум соберет участников из десятков государств Азии, Африки, Латинской Америки – ученых, политологов и аналитиков, экономистов, философов, бизнесменов. Кроме того, в рамках ВЭФ-2023 пройдет Международная Азиатско-Тихоокеанская конференция по образованию.

Обзоры

 Елена Короткова 

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ

Что принесла России и Кыргызстану восьмая российско-кыргызская межрегиональная конференция в Бишкеке?

 Владимир Банников 

«СЕРЫЙ ИМПОРТ» В КАЗАХСТАНЕ И КИРГИЗИИ

Ввоз товаров из Китая в обход таможенных пошлин для последующей продажи в других странах ЕАЭС - проблема не только КР и РК, и повод к сотрудничеству для всех стран ЦА

 Екатерина Пантелеева 

ПОПЫТКА № 4

Приобрести киргизскую компанию MegaCom пожелала российская «чайная королева» Елена Нагорная